загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Министр обороны Сербии ушёл в отставку из-за мачистской реплики

Во время недавнего брифинга министра обороны Братислава Гашича несколько сотрудников СМИ, в том числе, журналистка Златия Лабович, опустились на колени, чтобы не загораживать кадр видеооператорам. Журналисты во время брифинга нередко пригибаются или опускаются на колено, чтобы иметь возможность записать вопросы и ответы на диктофон и при этом не мешать операторам телевидения и фотографам.

Минобороны Сербии прокомментировал жест Златии Лабович: Мне нравятся журналистки, которые готовы так легко встать на колени. На следующий день премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил: …когда я услышал, что произошло, я был как человек и удивлен, и шокирован. Такое не должно происходить ни с кем…».

Вучич заметил, что Гашич – один из его самых преданных друзей и вице-президент Сербской прогрессивной партии, но извинений, принесенных Гашичем журналистке недостаточно, и он не может больше оставаться министром обороны. «Мы должны защитить всех женщин в Сербии. Это было плохое сообщение для всех женщин», подчеркнул премьер. Вучич от имени правительства извинился перед журналисткой и перед всеми женщинами страны.

Позднее, на пресс-конференции Гашич также принёс извинения и пообещал бороться в Сербии с жестоким отношением и насилием по отношению к женщинам.

Евгений Новожилов

#EvgenyNovozhilov

Эта публикация доступна на следующих языках: