загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Многодетным матерям будут выплачивать пособие пожизненно

С 1 января 2016 года матери с тремя и более детьми, у которых рабочий стаж 25 или 15 лет, смогут подать заявление на получение пожизненного ежемесячного пособия. Это относится и к безработным матерям, которые находились на учете Агентства занятости не менее 15 лет, а также это относится к тем, кто воспитывает ребенка, детей с особыми потребностями.

Министр труда и социальной защиты Зорица Ковачевич сообщила, что такого закона нет ни в одной стране в регионе. По ее словам, стимуляция рождаемости должна быть в другом виде. Для выплаты данного пособия, бюджетом на 2016 год, выделено 13 млн. евро. Пока не известно количество женщин, которые получат данное право на пожизненное ежемесячное пособие.

Матери с тремя и более детьми, с рабочим стажем 25 или 15 лет, будут получать пособие в размере 70% от средней заработной платы в Черногории (477 евро), которая была на дату, когда женщина получила подтверждение о праве получения данного пособия. Таким образом пособие составит 333 евро.
Женщины, с рабочим стажем 15 лет, с тремя и более детьми, будут принимать пособие в размере 40% от средней заработной платы.

Вместе с заявлением, женщины должны предоставить документы: свидетельство о рождении детей, подтверждение о рабочем стаже, или подтверждение о регистрации на учете в Агентстве занятости Черногории, а также предоставить подтверждении о том, что не получили право на пенсию.


Директор Агентства занятости Черногории Вукица Йелич сообщила, что все женщины, состоящие на учете в Агентстве занятости, смогут подать заявление в Центр по социальной работе, а затем Агентство доставит необходимые документы Центру.

Источник

#EvaPatti

Эта публикация доступна на следующих языках: