загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Черногорское золото освобождается 11 апреля 2017 года

Из Министерства финансов, для газеты Победа сообщили, что черногорские запасы золота в размере 38,477 унций, которые были заложены за кредит в Швейцарии, высвобождаются 11 апреля 2017 года. По последним данным цена на золото, которая на спаде уже три недели, в понедельник достигла цены 1,088 долларов. Таким образом, в понедельник черногорские запасы золота соответствовали 42 млн. долларов. Золото находится в швейцарском банке Kredit Svis в качестве залога за кредит в размере 150 млн. евро.

Из Министерства финансов сообщили, что последний взнос за кредит, в размере 30 млн. евро, будет выплачен 11 апреля 2017 года. И, после того, как будет выплачен последний взнос, золото вернется в руки Черногории. Будет ли золото сново заложено или еще каким-то образом использовано, на данный момент нет информации, и все будет зависеть от ситуации на рынке. Таким образом политика государства решит, будет ли золото заложено или будет депозитом, в соответствии с финансово-экономической ситуацией на тот момент.

Существует мнение, что Черногории не нужен золотой запас, и достаточно развивать инструменты управления денежными средствами и др. Из министерства финансов, по этому поводу, сообщают, что в предыдущие несколько лет страна смогла обеспечить доступ к иностранному и внутреннему рынкам через облигации, векселя, через кредитные соглашения. Министерство обращает внимание на то, что внутренний рынок еще не достаточно развит, поэтому несет за собой определенные риски.

#EvaPatti
Источник: cdm.me
Фото: иллюстрация google

Эта публикация доступна на следующих языках: