загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Поехать в Черногорию самому - нюансы свободного туризма

Черногория - страна настолько маленькая, симпатичная и адаптированная к русским туристам, что на Балканах места приятнее, пожалуй не найти. И при всей  благодати в виде безвизового въезда, недорогого и уютного частного сектора, доступной аренды автомобилей и т.д., природа здесь настолько роскошна, а достопримечательности так величественны, что вас до последнего не покидает ощущение, что вы попали в сказку. Отправиться в Черногорию самому - невеликий риск, это вам подтвердят как опытные туристы, так и русскоязычные иммигранты, коих здесь великое множество.

Почему так? Потому что общаться с черногорцами легко, и они охотно помогают вам ориентироваться на любом этапе вашего посещения. Туры в Черногорию по вполне объяснимым причинам особой популярностью не пользуются - слишком дорого, да и свобода движений заметно стеснена. Пожалуй, в какую-нибудь именитую лечебницу отправиться можно, или детей на месяц пристроить в спортивно-оздоровительный лагерь, но не более.

Чтобы поехать в Черногорию самому, достаточно заграничного паспорта. Если вы желаете легально пребывать здесь более трех месяцев, дойдите до консульства и получите черногорскую визу. Хотя люди здесь годами живут без визы и не имеют никаких проблем.

Транспорт до Черногории ходит самый разнообразный - и самолеты, и поезда, и даже морские лайнеры. Выбирайте средство передвижения на свой вкус или воспользуйтесь персональным авто. Самолетом лететь дешевле и быстрее всего, а для особо взыскательных путешественников частники предоставляют комфортабельные джеты тысяч за 200 в один конец.

Если у вас имеется шенген, можно смело садиться за руль и покорять Европу, начав с Польши. У вас есть шанс получить ряд новых впечатлений: приехать в Черногорию самому и между делом повидать еще несколько красивых европейских стран.

Аренда жилья в Черногории - достаточно демократичная вещь. Даже в сезон вы сможете по доступной цене снять уютные апартаменты или квартиру со всем необходимым оборудованием. Просто выбирайте не приморские территории Будвы, а, скажем, Тиват - по деньгам там спокойнее, а комфорт тот же. До моря так или иначе недалеко, особенно на машине. Если бронируете заранее, предоплату могут попросить в размере 30 %, и это вполне обоснованное требование.

Аренда автомобиля в Черногории стоит примерно от 20 евро в сутки, общественный транспорт по побережью ходит, но он не столь востребован.

Питание в Черногории - это сплошное удовольствие. Небольшие цены на вкуснейшие блюда в местных заведениях общепита, качественные натуральные продукты и, что особенно приятно, приготовление свежего мяса и овощей буквально при вас, традиционные технологии и внушительные порции - все это повод приехать в Черногорию самому и не зависеть от гостиничных завтраков, обедов и ужинов.

Словом, здесь вы будете как дома, и это почти не метафора. Если вас одолевают сомнения, ехать ли в Черногорию самому - не сомневайтесь. Здесь все очень быстро станет для вас родным.

Эта публикация доступна на следующих языках: