загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Обращаться ли в агентство недвижимости в Черногории?

Ответ для ряда наших соотечественников достаточно простой и понятный: не надо. Тут все свои, купить квартиру в Черногории посоветовал Юрий Михайлович из седьмого подъезда, а в Баре как раз продают симпатичную двушку за бесценок, очень милые люди, да и Нина Петровна, переехавшая туда аж два года назад, в обиду не даст.... Зачем тратиться на агентство недвижимости в Черногории?  Даже как-то неприлично.

Те, кто планирует переезд в Черногорию, хочет заняться коммерцией или просто любит здесь отдыхать, весьма часто руководствуются именно соображениями некоего кумовства и становятся жертвами своих же собственных стремлений сэкономить и сделать все побыстрее.

Конечно, резонно предполагать, что большой стабильности не стоит ждать и от агентств, которые тоже работают в первую очередь на себя, а потом на застройщика или заказчика сделки, но все же агентство недвижимости в Черногории сможет вас обезопасить от опрометчивых решений по нескольким причинам.

Во-первых, черногорская вторичка - это риск во всех смыслах. Если вам дружелюбно предложили  дом в Черногории класса премиум за три миллиона  или какую-нибудь виллу у моря с видом на Святой Стефан, вариантов два: независимая экспертиза по всем пунктам (весьма невеселая кадастровая ситуация и непростые отношения с ЖКХ - это просто визитная карточка местных домовладельцев), либо агентство недвижимости в Черногории.  С предложениями первичного рынка, разумеется, проще - здесь вы волей неволей общаетесь через посредника, и это очень неплохо.

Во-вторых, особенности инфраструктуры могут произвести на вас обманчивое впечатление - лучше проконсультироваться с риелтором по местности загодя. Урбанизация Черногории - ведь пока еще очень условная, и отсутствие самых необходимых заведений в округе в дальнейшем просто выбьет вас из колеи.

В-третьих, туристический сезон и повседневная реальность значительно отличаются друг от друга, и турсезон здесь раза в три больше, чем обычная жизнь. Следовательно, агентство недвижимости в Черногории, с которым вы работаете, обязано поставить вас в известность, сколько дней в году вы не сможете открыть окна из-за грохота дискотек и вечеринок.

В-четвертых, сейчас страна активно застраивается и перестраивается. Частный домовладелец вряд ли даст вам объективные прогнозы на тему того, что ждет вас в ближайшие пару лет. Не исключено, что какие-нибудь новые апартмани уже через полгода заслонят чудный вид из окна, ради которого все покупалось.

Словом, ищите агентство недвижимости в Черногории, которое работает именно с россиянами. Таких компаний здесь много, и практикуют многие из них на рынке довольно давно. Помимо документальных и организационных особенностей специалисты обязательно обратят ваше внимание на физические свойства недвижимости - здесь тоже есть свои нюансы, связанные с традициями строительства и отделки и спецификой климата.

Словом, дом в Черногории или уютную квартиру можно запросто купить с рук. Возможно, вы выгадаете настолько здорово, что вас не испугает  большой долг прежнего владельца по ЖКХ или его проблемы с другими ведомствами. Но агентство недвижимости в Черногории поможет вам сделать все грамотно и без лишней траты нервов.

Эта публикация доступна на следующих языках: