загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Где лучше жить в Черногории?

О том, насколько просто сейчас купить недвижимость в Черногории и получить ВНЖ на год, на все лады трубят местные риелторы. Сейчас действительно стало значительно выгоднее проживать в стране на легальном положении, а не пользоваться визаранами каждый месяц, как это делают многие иммигранты. А вот где лучше жить в Черногории, решить не так просто, если вы не присмотрели объект,  а просто хотите сменить место жительства.

Если вы пока еще не определились, где лучше жить в Черногории, но хотите проверить, как пойдет адаптация, выбирайте такой удобный вариант, как аренда жилья на длительный срок. За время действия договора с арендодателем вы можете поездить по городам, оценить инфраструктуру и в целом послушать свои ощущения.

Жилье люди выбирают по себе, по своему характеру, и Монтенегро в этом плане предлагает бесконечное множество вариантов. Любите общество и хотели бы привыкнуть на новом месте с помощью соотечественников? Выбирайте квартиру в малоэтажке с русскими соседями. В Будве, Петроваце, Херцег-Нови, Баре их особенно много, и даже на улицах постоянно звучит русская речь. Если же вы устали от шумных соседей еще в России, присмотритесь к симпатичным коттеджам у моря или домикам в горах - при наличии автомобиля добраться до работы будет совсем несложно.

Вопрос, где лучше жить в Черногории, само собой, существенным  образом упирается в бюджет. Если вы ограничены в средствах, недвижимость в Черногории на побережье все же не ваш вариант. Хотя иногда владельцы вторичных вариантов и предлагают вам выгодные сделки, до независимой экспертизы решений лучше не принимать, да и в дальнейшем работать с надежным риелтором - вместе с дешевым домиком вы можете получить ряд совсем не бюджетных проблем. А вот купить квартиру в Черногории в черте города (например, в Тивате или Подгорице) - это отличный бизнес-вариант, который действительно обойдется выгодно.

В данный момент недвижимость в Черногории дешевеет, и грех не воспользоваться этой ситуацией для покупки или аренды жилья.

Помните, что пляжный сезон здесь длится около 9 месяцев. Нужно правильно расставлять приоритеты и понимать, что за чудесный морской вид из окна придется заплатить своим покоем и с мая по октябрь созерцать толпы веселящихся туристов. Да и цены в туристических зонах в курортные сезоны поражают самое искушенное воображение. Если вы заинтересованы в том, чтобы спокойно работать, учиться и отдыхать, не стоит расценивать береговую линию как место, где лучше жить в Черногории - надолго вас точно не хватит. Правда, можно купить квартиру или дом практически на побережье в тихом месте, но для этого понадобится помощь опытного агента.

Большинство русских предпочитают жить в Будве, Баре и Херцег-Нови, однако не обделены вниманием патриархальное Цетинье и сельскохозяйственная Зета. Все зависит от ваших целей и приоритетов. Теплее всего в Баре, самая высокая влажность в Которе, а Петровац - самый продуваемый. В Данилов-граде ярые нелюбители жары могут отсиживаться летом - там свежо, чисто и прохладно. На форумах достаточно часто затрагивается тема, где лучше жить в Черногории, и опытом делятся те, кто давно уже переехал в страну - просмотрите несколько таких обсуждений, и вам проще будет определиться.

Эта публикация доступна на следующих языках: