загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Будет ли стоять палаточный лагерь в Подгорице?

Представитель оппозиционного Демократического фронта 22 декабря анонсировали новый антиправительственный протест, который прошел 23 декабря в 18 часов в Подгорице и сообщили, если не будут выполнены их требования по формированию переходного правительства и создания условий для демократических выборов они снова установят палатки перед зданием парламента.

Секретарь по коммунальным вопросам Главного града Подгорицы Марко Ракочевич сказал представителям Демократического фронта, что им не будет позволено ставить палатки перед парламентом Черногории. Он считает требования протестующих абсолютно необоснованными и не имеющими правовых оснований.

Ракочевич сказал, что Фронт может получить от полиции одобрение на организацию общественного собрания, но это не означает возможность устанавливать палаточный лагерь. «Нужно понимать, что наше законодательство не признаёт палаточный лагерь как форму общественного протеста. Если палатки будут установлены, они будут убраны, как и раньше. Необходимо соблюдать общественный порядок и безопасность в соответствии с законом. Каждое выступление будет санкционировано потому это наша обязанность», сказал Ракочевич в эфире RTCG.

Ракочевич пояснил также, что претензии организаторов протеста к МУП о разрешении собраний не могут быть основой для установки палаток на проезжей части, конкретно на Бульваре Святого Петра Цетинского, перед парламентом. Он напомнил, что одобренное в МУПе общественное собрание имеет временные рамки.

Напомним, палаточный лагерь протестующих был обустроен на Бульваре Петра Цетинского в конце сентября начале ноября этого года и впоследствии был разогнан полицией  Это вызвало негодование участников протеста, очередное массовое антиправительственное выступление, которое также было жёстко подавлено черногорскими силовиками.

Евгений Новожилов

#EvgenyNovozhilov

Эта публикация доступна на следующих языках: