загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Купить или снять квартиру в Черногории?

Вопрос, на самом деле, не такой бессмысленный, как может показаться. Адриатика всегда манила туристов с разных концов света, и особенно была привлекательной для россиян. Купить жилье в Черногории проще, чем в любой другой европейской стране. и поэтому отдых довольно часто перерастает в желание переехать сюда на постоянной основе. Ведь здесь можно жить и работать без всяких проблем, а на деньги от проданной недвижимости в России вполне можно позволить себе неплохую квартиру или дом.

Но стоит ли делать такой поспешный выбор? Черногория, хоть и является небольшой страной, но довольно четко подразделяется на регионы, которые имеют свои особенности.Эти стороны для отдельного эмигранта могут быть как сильными, так и слабыми - все зависит от целей и желаний будущего владельца недвижимости или участка. Так, самой русскоязычной остается Будванская Ривьера, за ней следуют Котор, Тиват и Бар. Те, кому нравятся горы, могут поселиться в Цетинье или Даниловграде, а могут устроиться поближе к горнолыжным курортам вроде Жабляка и Колашина. Поэтому, прежде чем покупать недвижимость, лучше снять квартиру в Черногории на длительный срок.

Впрочем, оценивать лучше даже не саму квартиру - здесь они типовые, а район. Инфраструктура, цены, уровень шума, комфорт для детей, климат и т.д. Жить можно в любом помещении частного сектора. Например, чрезвычайно популярны виллы и апартаменты в Черногории - это относительно недорого и весьма комфортно. Снять квартиру в Черногории тоже можно, но нужно знать некоторые нюансы, если вы планируете жить здесь от полугода и дольше.

- если вам предлагают однокомнатный вариант, имейте в виду, что это будет фактически двушка, т.к. кухня расширена гостевой комнатой, а спальня изолирована.

- у моря  даже средней руки будет дороговато. Если вы будете здесь жить, а не отдыхать, то вторая и третья линия по отношению к берегу - оптимальные варианты. Сезон или не сезон, значения не имеет, т.к. сезон здесь постоянно.

- фотографии нужно смотреть обязательно, если вы заключаете договор дистанционно. Владельцы часто приукрашивают достоинства своих жилищ. Конечно, снять квартиру в Черногории без визуального живого осмотра будет весьма опрометчиво, т.к. предоплата составляет около трети.


- позаботьтесь об аренде или покупке авто - в Черногории с общественным транспортом плохо. Зато такси достаточно дешево.- и не забывайте о временной регистрации. Белый картон вам стоит получить сразу по въезде и полиции или инфотуристском пункте. Если снять квартиру в Черногории без этого документа, вы создадите серьезные неприятности владельцу, да и себе тоже.



Недвижимость в Черногории недорога, но это часто побуждает эмигрантов принимать скоропалительные решения. Будьте аккуратны, и начните с аренды, которая позволит вам узнать все об условиях жизни в новой стране.

Эта публикация доступна на следующих языках: