загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Рождество в Черногории

Рождество Христово - это второй по значимости христианский праздник в Черногории после Пасхи. Но если празднование Пасхи - это пышность, яркость и торжественность, то Рождество в Черногории - это семейный уют, тепло и много волшебства. Зимой сюда едут отдыхать с не меньшей охотой, чем летом, и многие семьи отмечают Рождество в домиках среди заснеженных сосен и горных склонов.

Традиции празднования этого великого православного праздника приблизительно одинаковы у русских и черногорцев, но в Монтенегро есть еще семьи, которые строго соблюдают все старинные рождественские обряды до мелочей. Вечер перед Рождеством проходит тихо и чинно.  Все домочадцы в сочельник молятся, собираются у стола и поют рождественский тропарь. Ужин минимален - в этот вечер нужно особенно строго поститься.

А вот настоящее Рождество в Черногории наступает утром. Здесь положено умываться холодной водой (желательно, прямо с со льдом), затем каждый мужчина в доме поздравляет хозяйку, вручая ей ветви бадняка с пожеланиями здоровья и процветания.

Во всех храмах звонят колокола, сзывая православных на праздничную службу. Обязательно взять из храма рождественскую просфору

Рождество в Черногории без особого праздничного обеда - не Рождество. Перед обедом пьют горячую ракию и закусывают сухофруктами. На обед подают горячие мясные и овощные блюда, каймак, вкуснейшие национальные пироги. Кульминационный момент - это преломление особого рождественского пирога погачи, в котором спрятана монетка.

Что же касается празднования этого прекрасного праздника в городах, здесь все более традиционно. Для детишек и взрослые организуются веселые праздники и тематические культурные мероприятия, начиная с этого дня и до Богоявления положено ходить друг к другу в гости.

Многие туристы приезжают отмечать Рождество в Черногории, чтобы порадовать себя подводной рыбалкой, катанием на лыжах в Жабляке или Колашине. Зимняя Черногория не менее прекрасна, чем летняя. Несомненным плюсом можно считать то, что недвижимость в Черногории зимой дешевеет, и можно очень недорого провести отпуск в симпатичном домике в горах. Если вы выбрали зимний отдых в Черногории, не забудьте побывать на ее знаменитых озерах - зимой они чудесны. А Рождество в Черногории - это отличный повод посетить знаковые православные достопримечательности. Летом в черногорских монастырях слишком много туристов, зато зимой они относительно свободны, и можно сосредоточиться на своем духовном состоянии, а не простаивать часы в очередях к мощам и другим святыням.

Если вам не хватает тишины, покоя и уюта, отмечайте Рождество в Черногории. Вам обеспечено полное умиротворение и приятное расположение духа на многие месяцы вперед.







Эта публикация доступна на следующих языках: