загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

В Баре установлен знак нулевого километра

Черногорский Бар - один из немногих городов - обладателей знака нулевого километра, который при этом не является столицей государства. В Баре это обуславливается наличием грузового терминала для морских судов - именно из этого города начинают свой путь многие перевозчики и туристы.

Нулевой километр - это точка отсчета дорожних расстояний, имеющая богатую историю и своеобразный шарм. Так, например, знак нулевого километра «Milliarium Aureum» в Риме, послужил поводом для выражения Все дороги ведут в Рим. Также знаки установлены во многих столицах Европы, и на многих из них указано количество километров до ближайших столиц или достопримечательностей. Это напоминает Грецию, где все начальные точки отсчитываются от морских портов, с той лишь разницей, что Греция не имеет ни одного официального знака нулевого километра.

Знак в Баре представляет собой 7 метровую фигуру, выполненную в виде спирали. Ее макет был одобрен Туристической организацией города в конкурсе 2013 года, а победителем конкурса и автором макета стал Петар Царевич.

Ради знака нулевого километра, установленного около пассажирского терминала морского порта на улице Владимира Роловича, пришлось пернести столб с часами, ранее укарашавшими клумбу на дорожной развязке.

 #homlessdog

Эта публикация доступна на следующих языках: