загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Праздник Крещения Господня в Черногории

В Черногории, также как и в России, праздник Крещения Господня или Богоявления,  отмечают 19 января.

Все православные приветствуют друг друга словами “Христос се яви!”  На что следует ответить  “Воистину се яви!”

На праздник верущие вспоминают Евангельские события, когда во время крещения в Иордани Господа Иисуса Христа, на него сошел  Святой Дух в виде голубя и с неба прозвучал голос Бога Отца: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение”.  В этот день  миру впервые явилась Пресвятая Троица и Христос даровал падшему в грехе человеку возможность получить благодать  Святого Духа после обряда Крещения. С тех пор крестившиеся получают прощение грехов и возрождаются для новой, духовной жизни.

В  отличии от российской  традиции купания в проруби, во всех православных балканских государствах устраивают состязания - заплывы за честным Крестом.

По окончании Божественной Литургии начинается соревнование: cвященнослужитель отвозит Крест  на лодке примерно на 33 метра от берега. По сигналу, десятки пловцов бросаются  в холодную воду и стремятся первыми его достать. Доплыть первым до Креста считается большой честью. Победитель заплыва оставляет святой Крест  в своем доме до следующего года, и, по поверьям, Господь будет к этой семье особенно благосклонен.

На Свети Стефане традиционный  богоявленский заплыв проходит на городском пляже,  в Будве - рядом с рестораном   Порто, в Бечичах перед церковью Святого Тома, в Герцег-Нови на пляже Жало.

Потапов Роман

#potapovfoto

Эта публикация доступна на следующих языках: