загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

15 стран-членов ООН лишены права голоса

Такие меры были приняты генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном за… неуплату членских взносов!
Генеральная ассамблея ООН уже проинформирована о том, что Ливия, Бахрейн, Мали, Доминиканская Республика, Бурунди и некоторые другие страны лишены возможности принимать участие в голосовании. Под угрозой был и Иран, но по словам пресс-секретаря Генассамблеи Даниэля Томаса, «успел заплатить» и может голосовать.

Венесуэла, погрязшая в кризисе, тоже лишена права голоса, даже несмотря на то, что в следующем месяце ей предстоит исполнять председательские полномочия. Ее долг – всего 3 миллиона долларов.

Каждая страна имеет свой «тариф» для оплаты членских взносов, исходя из многих факторов. По данным 2013 года, самые щедрые взносы были от США – 618 миллионов долларов, позволяя покрывать 22% от бюджета организации объединенных наций. Взносы от России куда более скромные – чуть более 60 миллионов долларов, тем не менее это позволяет находиться в десятке лидеров по платежам наряду с Кореей и Австралией. Черногория также является членом ООН с 2006 года и платит ежегодно 0,005% от бюджета ООН, что равняется почти 130 тысячам долларов и сопоставимо с выплатами Замбии и Непала.

Генассамблея все же решила не лишать права голоса страны, в которых угнетающая финансовая ситуация: Йемен, Сомали и некоторые другие.

Впрочем, в критических ситуациях, право голоса будет предоставлено всем 193 странам-членам ООН, вне зависимости от их финансовой состоятельности.

#homlessdog

Эта публикация доступна на следующих языках: