загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Молодые черногорцы хотят работать в офисе

По данным Агентства занятости Черногории в стране 659 профессий не имеют спроса на рынке труда. И виновата в этом главным образом система образования Черногории, хотя свой вклад вносят экономические изменения и менталитет местных жителей. При этом, в Черногории есть спрос на профессии, в частности в сфере торговли, на которые в стране нигде не обучают.

Специалисты советуют родителям сегодняшних школьников дважды подумать, прежде чем выбрать профессию. Рынок труда требует ткачей, оружейников, младших офицеров, трактористов, бухгалтеров. Острую нехватку испытывает черногорский рынок труда в преподавателях марксизма, японского языка и богословия. При этом работу не могут найти механики машин и механизмов, учителя, политологи со степенью бакалавра, социальные работники с таким же уровнем образования и проч.

Черногорские специалисты по занятости говорят о том, что молодые черногорцы хотят работать в офисе, особенно их привлекают управленческие должности. Образовательная система выстроена с учётом этих потребностей, в результате чего и возник дисбаланс на рынке труда, в виде растущей безработицы.

Евгений Новожилов

#EvgenyNovozhilov

Эта публикация доступна на следующих языках: