загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Комфортная жизнь в Черногории: переезд как чудо

Жить в туристическом раю и зарабатывать - а почему нет? Многие наши соотечественники выбрали жизнь в Черногории: кто-то переехал сразу, кто-то решался несколько лет. Ясно одно: жалеют о переезде в эту красивую, здоровую и добрую во всех смыслах страну единицы.

Но комфортная жизнь в Черногории, конечно же, потребует от вас определенных ресурсов. Не столько финансовых (недвижимость в Черногории по-прежнему недорогая), сколько умственных. Ведь устроиться надо так, чтобы было хорошо всем членам семьи, да и заработок был достаточно стабильным: в этой стране быт не так дешев, как жилье, и приближаются суммы к хорошему европейскому уровню.

Итак, комфортная жизнь в Черногории - это либо дистанционная работа, либо бизнес. Устроиться на работу здесь проблематично, особенно в связи с новым законом об иностранцах, который запрещает работодателям принимать иностранных кандидатов в обход граждан стран.  Туристический бизнес здесь процветает, и достаточно популярна следующая схема: приобретается недвижимость в Черногории, и часть ее сдается в аренду.  Таким образом вы можете жить здесь круглый год, искать клиентов и получать сравнительно небольшой, но стабильный доход.

Наиболее распространенная недвижимость в Черногории - это квартиры. Классификация их немного отличается от привычной нам, т.к. определяющий фактор - количество спален. Гостиная и кухня часто объединены, традиционны огромные балконы, на которых, ввиду стабильно хорошей погоды, можно жить: обедать, работать, принимать гостей и даже спать. Вы поймете, что такое комфортная жизнь в Черногории, когда впервые будете созерцать бесконечный горизонт, вдыхая утреннюю прохладу моря за чашечкой кофе. Вид на котельную из окна  вы будете вспоминать не иначе как с содроганием.

Можно купить и дом в Черногории. У моря они, разумеется, дороже, но со временем вы перестанете представлять себе какую-то иную жизнь - настолько здесь тихо, красиво и спокойно.

Что же касается юридического оформления в Черногории, сложностей и препятствий чинить здесь не будут. Скорее наоборот, если вы приобретаете дом или квартиру, то автоматически получаете временный ВНЖ на год, продлить который не составит большого труда. Оформление договора (лучше обратиться к местным русскоязычным риелтерам) - процедура, которая уложится в 3-4 рабочих дня.

Если у вас есть возможность приобрести коммерческую недвижимость в Монтенегро параллельно с частным жильем, комфортная жизнь в Черногории вам обеспечена - аренда жилья здесь будет популярной всегда. Словом, если вы уверены, что хотите переехать в эту гостеприимную страну, достаточно просто сделать этот шаг.Вы поймете, что адаптироваться к местным условиям легко: здесь все (и русские, и черногорцы) будут вам активно помогать.

Эта публикация доступна на следующих языках: