загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Военнослужащие ВВС США сломали ядерную ракету

Это стало известно, благодаря официальному заявлению ВВС США, размещенному в издании Associated Press. Правда, об этом инциденте Воздушные силы сообщили не сразу, а почти через полтора года после самого происшествия, случившегося в середине мая 2014 года.

Как говорится в заявлении, трое военнослужащих 320-го ракетного эскадрона 90-го ракетного крыла ВВС США при очередном техническом обслуживании межконтинентальной баллистической ракеты с ядерной боеголовкой «Минитмен», проявили некомпетентность, в результате чего ракета пришла в «нерабочее состояние».

Для справки: «Минитмен» - многоступенчатая баллистическая ракета, стоящая на вооружении армии США с 1970 года и постоянно дорабатывающаяся. Ее ядерный заряд составляет в тротиловом эквиваленте около 2 Мегатонн, а дальность полета – 13000 километров. На 2008 год Штаты располагали 450 единицами таких ракет.

Позже, ракета была извлечена из пусковой шахты и подвергнута ремонту, который обошелся почти в 2 миллиона долларов. Заявление от ВВС не разглашает подробностей, а также дальнейшую судьбу нерадивых солдат, но уверяет, что угрозы безопасности или радиоактивного заражения нет и не было.

Это уже не первый случай подобной халатности при выполнении ответственных заданий: в 2013 году офицеров ВВС наказали за оставленные открытыми двери в подземный бункер, откуда производятся запуски ядерных ракет, в годом позже было начато расследование по поводу незаконного хранения наркотиков еще двумя офицерами ВВС. Также широкую огласку получила история со списыванием экзаменационных тестов на знание систем запуска ядерных ракет офицерами 341-го ракетного крыла.

#homlessdog

Эта публикация доступна на следующих языках: