загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Игрушки “Маша и Медведь” запретили продавать в Черногории

Популярная в десятках стран мультяшная история о взаимоотношениях девочки Маши и Медведя с каждым годом набирает все большую популярность. Во многих черногорских магазинах можно увидеть рекламные постеры, игрушки и сладости, произведенные под этой товарной маркой. Среди игрушек есть не только плюшевые фигурки героев, но и пазлы, раскраски, различные познавательные игры и даже детские наручные часы. Но с конца декабря 2015 года некоторые игрушки оказались под запретом – всему виной стало превышение нормы крайне вредного вещества – фталата, способного нанести вред здоровью.

Управление защиты потребителей республики Сербия передает информацию о том, что содержание фталата превышает допустимые нормы на 0,1%. Фталат был обнаружен в пластиковой кукле Маша, наборе пластмассовых уток, в музыкальных куклах и многих других игрушках, произведенных в Китае. Вещество используется для придаия мягкости пластиковым изделиям и применяется в незначительных дозах практически везде: при изготовлении обоев, искусственной кожи, наушников, ластиков и даже в производстве косметики. Однако при превышении дозировки оно может негативно повлиять на гормональную систему, вызвать бесплодие и аллергию.

- Сейчас на рынке импортеры и дистрибьюторы принимают добровольные шаги, по снятию товара с реализации и собирают информацию от потребителей - сообщила PR-служба Управления защиты потребителей.

Всего было выявлено 160 штук вредных изделий. На сегодняшний момент игрушки “Маша и Медведь” продаются во многих странах мира, в том числе и Сербии, где эти модели все еще доступны для продажи. На официальном сайте компании пока никак не прокомментировали этот инцидент.

#homlessdog

Эта публикация доступна на следующих языках: