загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Переговоры по вступлению Черногории в НАТО пройдут в феврале.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что переговоры с Черногорией о вступлении в Организацию Североатлантического Договора, начнутся во второй половине февраля.

Напомним, что с момента формирования в 1949 году, членство в НАТО увеличилось с 12 до 28 участников

В 2015 году мы приняли очередное важное решение, способствующее повышению стабильности на Западных Балканах. Мы официально приглашаем Черногорию начать переговоры о том, что бы стать 29-м членом НАТО. Обсуждение о вступлении планируется начать в феврале. Это явный посыл тем, кто хочет вступить в НАТО, в котором говорится о том, что двери Альянса открыты, сказал Столтенберг на пресс-конференции.

Это расширение служит повышением безопасности Евро-Атлантики. После саммита в Уэльсе в 2014 году у нас наступил период активизации и целенаправленных переговоров с Черногорией, в рамках подготовки к решению в декабре 2015 года, когда министр иностранных дел НАТО пригласил Черногорию начать переговоры о вступлении. Альянс с радостью ожидает завершение процесса присоединения, и ратификации. В след за решением пригласить Черногорию последовали сильные реформы в стране, которая показала приверженность общим ценностям и международной безопасности. Мы ожидаем дальнейший прогресс в реформах и поддерживаем Черногорию в этом процессе , заявил Столтенберг.

#VitoSergejevic

Эта публикация доступна на следующих языках: