загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

В Загребе можно будет прокатиться на королевской карете

С этой весны начинает действовать уникальный туристический тур по Загребу на настоящей королевской карете, принадлежащей австрийскому императору Францу Иосифу, а до него - хорватскому графу Йосипу Елачичу, знаменитому отменой в Хорватии кметства - крепостного права. Карета была изготовлена в середине 18 века и использовалась, преимущественно, для поездок между Загребом и Веной. 250 лет жизни не пошли ей на пользу и нынешний владелец Мильенко Милинович уже вложил в ее реконструкцию около 100 тысяч евро, превратив ее в современное транспортное средство - электродвигатель, навигация и специальная компьютерная программа, рассказывающая туристам о достопримечательностях по пути следования на 4 языках, сделают экскурсию комфортной и запоминающейся. По словам владельца, 6-километровый маршрут охватит такие места, как: Загребский кафедральный собор, рынок Долац, площадь Бана Йосипа Елачича, Кровавый мост, площадь Святого Марка и площадь Катарины Зринской.

- Проект задумывался для соединения прошлого, настоящего и будущего. На реконструкцию кареты ушло 4 года и почти 4 тысячи человеко-часов 15 лучших мастеров - начиная от слесаря и плотника, заканчивая электриком и его ювелирной работой по ручной сборке умной начинки. Все будет готово к весне, к приезду делегации из Европейского союза, осталось только закончить самую сложную часть работы, связанную с позолотой - на это у нас уйдет еще примерно 2 месяца. Это отличный результат, если учесть, что я купил ее полностью пустую и требовалась полная реконструкция с нуля - сообщает Мильенко Милинович.

В оформлении интерьера используется натуральное дерево: береза и липа, а салон обшит кожей, шелком и веницианским атласом. Также в салоне есть два уникальных чемодана, изготовленных примерно в одно время с каретой и дополняющих ее королевскую роскошь. Цена экскурсии пока не назначена, но учитывая затраты владельца, она не будет бюджетной.

#homlessdog

Эта публикация доступна на следующих языках: