загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Сербов притесняют в Черногории?

Бывший член Главного совета партии «Новая сербская демократия» Милован Живкович вновь поднял тему дискриминации сербов в Черногории. Напомним, что в мае прошлого года о том же говорил лидер партии Андрий Мандич, на встрече с президентом Сербии Томиславом Николичем. Тогда лидер просербской партии утверждал, что в Черногории проводится сознательная ассимиляция сербов и просил помощи у сербского президента.

На учредительном собрании сербских партий, состоявшемся в Белом Поле 24 января, Милован Живкович рассказал, что сербы составляют 28%, но не имеют своих представителей во властных структурах, в правоохранительных органах, в здравоохранении. Живкович также утверждает, что настоящих сербов (autentičnih Srba) может не быть в законодательных органах власти.

По мнению Милована Живковича, сербский народ в Черногории можно считать дискриминируемым меньшинством по всем признакам. В то же время, он заметил, что сербы отчасти сами виноваты в сложившейся ситуации: 28% не будут большинством, сербы должны сменить риторику и ассимилироваться в черногорский социум, пояснил Живкович.

«Новая сербская демократия» - парламентская партия Черногории, оппозиционная правящей партии, играет активную роль в организации антиправительственных протестов, выступает против вступления Черногории в НАТО.

Евгений Новожилов

#EvgenyNovozhilov

Эта публикация доступна на следующих языках: