загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

В Черногории нет вируса Зика

Институт общественного здоровья сообщил, что в Черногории не наблюдается ни одного случая заражения вирусом Зика и надеется на дальнейшее сохранение этой тенденции.

Вирус Зика уже имеет статус пандемии и активно распространяется в африканских странах (Сенегал, Уганда, Танзания) и странах юго-восточной Азии (Тайланд, Филиппины, Вьетнам), также выявлены случаи заражения вирусом европейцев, вернувшихся из отдыха или командировок из этих стран. Вирус передается через укусы комаров и выражается в избыточной чувствительности к свету в инкубационный период, головной боли, боли в суставах, лихорадке и небольшой сыпи по телу. Вирус пока не изучен и ученые не знают весь его потенциал, однако, считается вероятным риск для плода, мать которого инфицирована – есть риск смерти, микроцефалии, психо-неврологических отклонений и ряда других заболеваний. Несмотря на отсутствие вакцины и каких-либо других рекомендованных способов его лечения, среди взрослых людей не зафиксировано ни одного смертельного случая.

Единственный на сегодняшний день способ предотвращения заражения – по возможности исключить поездки в страны, где вирус уже распространился, и телесный контакт с носителями.

#homlessdog

Эта публикация доступна на следующих языках: