загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Плеяда православных святынь: черногорские монастыри

Отдых в Черногории никогда не бывает просто отдыхом. Популярность славянской Адриатики столь велика из-за того, что купанием в море вы не ограничитесь, хотя купаться здесь можно сутками. Каждый найдет здесь что-то свое, будь то активные виды спорта, культурологические экспедиции, посещение сезонных фестивалей или медитация на озерах. Вот и православные паломники, желающие приобщиться к великим святыням мирового значения, смогут не только посетить легендарные черногорские монастыри, но и полюбоваться дивной местной природой и посетить ряд других достопримечательностей.

Паломнические поездки в Черногорию организуются уже давно, и таких предложений на туристическом рынке немало. Если вы планируете посетить какие-то определенные черногорские монастыри и храмы, просто подберите подходящий маршрут и забронируйте путевку. Но Черногория стала для россиян настолько своей, что далеко не все выбирают туры - ведь можно посмотреть все самостоятельно.

Играет здесь большую роль и простота размещения: частный сектор Черногории и недорогие гостиницы всегда к вашим услугам, аренда стоит совсем недорого. Возможно, ваши друзья и единомышленники имеют недвижимость в Черногории. Останавливаться у близких и совершать паломничества вместе с ними - довольно распространенная традиция среди православных россиян. В этом случае вы сами получаете возможность планировать свой маршрут и посещать те черногорские монастыри, которые интересны и важны именно вам. По крайней мере, выбрать можно приблизительно из 700 объектов.

Что можно посоветовать тем, для кого черногорские монастыри - богатство еще совсем не освоенное?

Начните со знаменитого монастыря Морача, где хранятся мощи святого Харлампия. В монастыре Косиерево вы сможете приложиться к мощам самого апостола Луки, в Цетинье хранится частица мощей св. Иоанна Крестителя и часть Распятия. А чудотворная икона Божией Матери в монастыре Савина ежегодно собирает тысячи паломников со всего света.

Черногорские монастыри, расположенные высоко в горах - это объекты, доступные далеко не всем путешественникам. Так, до Острожского монастыря, врезанного в скалу, нужно довольно долго подниматься пешком по горным тропам, машины могут добраться только до определенных точек горного серпантина.

Если же вы хотите переночевать на гостеприимном монастырском дворе , приезжайте в Котор (церковь Святого Николы), Плевлю (Обитель Св. Троицы), Подгорицу (Собор Христова Воскресения), Пиву или Морачу. Здесь вас обязательно  накормят и устроят на ночлег.

Черногорские монастыри - это не только кладезь древнейших православных святынь. Это настоящая сокровищница доброты, приветливости и особого благочестивого уюта, которые вы будете чувствовать везде.

Эта публикация доступна на следующих языках: