загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Снижение потребительских цен в декабре

«Ежемесячная дефляция в декабре 2015 года, измеряемая Гармонизированным индексом потребительских цен (новый вид инфляционного индикатора, который был разработан для стран — членов Европейского Союза для унификации подходов к статистическому описанию экономик стран-участниц) составила 0,3%, в то время как потребительские цены по сравнению с тем же месяцем предыдущего года были в среднем выше на 1,4%» - сообщает Бюро статистики Черногории.

Наибольшее влияние на ежемесячный уровень дефляции в стране оказало снижение цен на топливо и горюче-смазочные материалы, фрукты, мясо и обувь. Потребительские цены в период с января-декабрь 2015 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года были в среднем выше на 1,5%».

Как сообщили в Монстате, «с точки зрения регионов, по основным группам, ежемесячно снижение котировок наблюдалось в группах: Транспорт (-2,0%); Продукты питания и безалкогольные напитки (-0,3%); Одежда и обувь (-0,3%); Гостиницы и рестораны (-0,3%), в то время как рост цен был зафиксирован в группах: Алкогольные напитки и табачные (0,1%); Жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива (на 0,1%). Цены в группах: Мебель и плановое техническое обслуживание квартиры; Здоровье; Общение; Отдых и культура; Образование; Другие продукты и услуги, другие на уровне цен предыдущего месяца.

Положительные годовые темпы инфляции в декабре были зафиксированы в группах: одежда и обувь (5,0%); Отели и рестораны (3,4%); Алкогольные напитки и табачные изделия (3,3%); Продукты питания и безалкогольные напитки (2,4%); Жилье, вода, электричество, газ и другие виды топлива (1,6%); Здоровье (1,6%); мебель и плановое техническое обслуживание квартиры (1,1%); Отдых и культура (0,5%); другие товары и услуги (0,5%); Связь (0,1%). Отрицательные темпы инфляции наблюдались в группе транспорт (-4.6%)».

#VitoSergejevic

Эта публикация доступна на следующих языках: