загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Дома в Черногории: покупать или строиться?

Решение о переезде в Черногорию обычно принимается россиянами чаще, чем европейцами, и объясняется это не только доступными ценами на жилье. Черногория близка России своей ментальностью, обычаями, религией. Здесь любят русских и с удовольствием принимают их как в гости, так и на ПМЖ. По новому закону, владелец дома в Черногории может автоматически получить ВНЖ на год, ранее для этого требовалось соблюдение еще некоторых формальностей.

Когда вы планируете переезд в Черногорию, события могут развиваться по двум направлениям: либо вы сначала увидели объект, в который попросту влюбились, либо вам нравится сама страна, а дома или квартиры вы собираетесь искать через агентство. Во втором случае эксперты советуют брать дом с участком в Черногории, особенно если вы решили раскошелиться и поселиться у моря. Дело в том, что земля здесь дорожает, туристический бизнес активно развивается, строятся новые магистрали и активно осваивается прибрежная территория.

Пока еще все это не критично для экологии (да и едва ли будет, потому что туризм и даже забитые машинами шоссе никогда не смогут оказать на окружающую среду столь же негативное воздействие, как развитая промышленность. В Черногории ее практически нет). Поэтому можно смело покупать дома в Черногории - вы всегда сможете сдавать их в аренду, и первые же 2-3 сезон полностью окупят вложения.

Аренда недвижимости в Черногории - наиболее распространенный среди туристов способ проживания. Притом снимают виллы, квартиры, апартаменты и дома в Черногории отнюдь не только на две недели отпуска. Здесь выгодно снимать на длительный срок, и многие семьи живут здесь практически по полгода.

Почему дом с участком в Черногории лучше купить сейчас? Так или иначе, уже через год вы сможете продать его значительно дороже, а за этот год навести в нем порядок и даже успеть заработать на аренде. Речь, конечно, идет о недорогих представителях вторичного рынка. Что же касается объектов от застройщика, вам решать, удобнее квартиры или дома в Черногории. Но и построить жилище своей мечты вполне возможно. Это потребует терпения и времени, но, опять же, заказать строительство местным специалистам (русские обычно пользуются услугами соотечественников или хотя бы русскоговорящих строителей) можно смело по рекомендациям. Уж чего-чего, а русских форумов на эту тему хватает.

Если обсуждать первичные или вторичные дома в Черногории, то имейте в виду, что за новый объект вы не будете платить 3% налог.

Планируете поселиться среди своих и адаптироваться с комфортом? К вашим услугам Будва, Тиват, Котор, Бар или Петровац. В Будве самые дорогие дома в Черногории, за квадрат стандартной квартиры вы не заплатите менее 1800 евро, а вот симпатичную виллу в близлежащем Петроваце можно найти и за 500 000 евро. Достаточно бюджетен демократичный Бар - 200 000 евро, и небольшой уютный домик ваш. Но это побережье, а ближе к центру страны, в горах, недвижимость в Черногории на порядок дешевле. При этом добраться до моря сложности так или иначе не представит.

Эта публикация доступна на следующих языках: