загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Черногория имеет худшую систему здравоохранения в Европе

Черногория оказалась на последнем месте в списке 35 европейских стран по оценке системы здравоохранения. Анализ проводится по заданию, в частности, Евросоюза (Euro Health Consumer Index 2015).

В 2015 году Черногория повысила рейтинг на 23 очка к показателям 2014 года. Однако, как отмечается, этого не достаточно, чтобы переместиться с последнего места.

В докладе отмечается, что Черногория - страна, которая имеет всего 650.000 жителей, и благодаря относительно небольшому количеству граждан, реформы могут исполняться в очень короткий промежуток времени.

Так же в докладе говорится, что положительная динамика объясняется и тем обстоятельством, что пользу Черногории принес массовый приток российского капитала, который на момент написания данного отчета оказался «под угрозой санкций против российских капиталистов после захвата Крыма».

В стране только 650 000 жителей, что делает возможным быстрое вступление реформы здравоохранения в силу.

Голландия была и остается страной, которая имеет лучшую систему здравоохранения в Европе и единственной из стран, которая первый раз за 11 лет измерения этого показателя набрала более 900 баллов.

Восемь стран (Нидерланды, Швейцария, Норвегия, Финляндия, Бельгия, Люксембург, Германия и Исландия) набрали более 800 пунктов из максимума в 1000. За ними в рейтинге, с небольшим отрывом, идут Дания, Швеция, Франция и Австрия, которые по разным причинам не в полной мере достигли этого результата.

Из бывших югославских республик лидирует Словения на 15 месте, затем следуют Хорватия на 16, Македония на 18 и Сербия на 30 месте.

EHCI анализ национальной системы здравоохранения основывается на 48 показателях, которые включают такие области, как права и информированность пациентов, профилактика заболеваний, доступ к медицинской помощи, результаты лечения, объем и диапазон услуг и использование фармацевтической продукции.

#VitoSergejevic

Эта публикация доступна на следующих языках: