загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Зимняя сказка

Сегодня у нас другая Черногория. Не привычное всем побережье, а морозный и снежный север. В этой особенности есть своя неповторимость -  только что ты ходил под пальмами, а через 3 часа ты можешь кататься на горных лыжах. От Будвы до Жабляка по картам Google всего 190 км. Цифры в тексте – это координаты.

В этот раз мы поедем в Жабляк через город Никшич. Эта дорога позволяет не спеша прокатиться вокруг Боко-Которской бухты и насладиться прекрасными видами городов Котор, Пераст, Ораховац, Рисан. Надо помнить, что на большинстве участков дороги скорость ограничена на уровне 40-50 км/ч.  После кругового движения (42.496153, 18.654785 ) уходим в гору. Через некоторое время справа будет небольшая грунтовая смотровая площадка, на которой стоит остановиться. (42.519401, 18.680530  ) Открывающийся вид на залив завораживает.

После перевала и нескольких тоннелей дорога выходит на ровную прямую. Справа и слева, у подножия гор, ютятся одинокие домики. Тут уже становится холоднее. Через несколько километров поворачиваем направо по указателю Никшич – Подгорица. (42.733267, 18.601675 )

на подъезде к Никшичу. Вдали уже виднеются склоны гор. (42.752557, 18.814087)

 

Типичная Черногория… Дорога и человек с ружьем.

«А дорога змейкою вьется…». Впереди уже видны горы. Кстати, дорога явно чищеная, посыпана гранитной крошкой. Ехать можно вполне уверенно.

Вести надо очень осторожно – справа и слева открываются головокружительные виды. Видно, как меняется температура – выше лежит снег.

Горные вершины спят… Выйдешь из машины и тебя окутывает такая вязкая тишина, что кажется – ее можно потрогать, как вату.

Сонное горнолыжное царство.

Совершенно открыточные виды.



На улицах Жабляка (43.158016, 19.123897 ). Город лежит на высоте 1465 м и самой природой превращен в базу зимних видов спорта.



Дорога к Черному озеру похожа на картинку из царства Берендея.


В 10 минутах езды от города находится знаменитое Черное Озеро. (43.147279, 19.097080 ) Мы приехали туда уже совсем на закате, поэтому выглядит все довольно мрачно. Но сказочно.

На ночь мы забронировали апартаменты в одном из кемпингов недалеко от Жабляка. Хозяин кемпа - Мишо Милован, любит русских и уйти без угощения и стопки самодельной сливовицы не представлялось возможным. Для постояльцев Мишо предлагает ужин, состоящий из порции огромной форели, капусты и картошки. Все безумно вкусно и сытно. При этом полностью погружаешься в местную среду. Общаешься с хозяином, его братом, мамой и даже рабочим албанцем. Для меня это важно, ощутить на себе колорит жизни. Да, все стоит 6 евро на человека. П.С. Сливовица без ограничений.



Голова после экологически чистой сливовицы прозрачная, поэтому рано утром можно продолжить путешествие. Вот моя деревня, вот мой дом родной!

Теперь мы поедем в сторону одного из самых известных мест в Черногории, да и во всей Европе – каньону реки Тара.

Знаменитый мост Джурджевича (Đurđevića Tara Bridge  43.150497, 19.295395)зимой выглядит намного брутальней и величественней. Высота моста около 170 метров! Необычная снежная сервировка стола придает пейзажу еще большую нереальность…



Возвращаться лучше через Мойковац и Колашин. В некоторых местах дорога идет почти по берегу реки. Стоит обратить внимание на необыкновенный бирюзовый цвет воды.

Мороз. Солнце. День чудесный. Расстояния не очень большие, но стоит заложить в два раза больше времени на поездку, потому что вы будете каждый километр останавливаться и фотографировать.

К вечеру уже возвращаемся в теплую Будву. Если в Жабляке было -12, то тут уже +18. Где останавливаться – выбирать вам!

#potapovfoto

Эта публикация доступна на следующих языках: