загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Мост Джурджевича

Мост Джурджевича представляет собой одну из самых грандиозных достопримечательностей Черногории. Он расположен над рекой Тара, каньон которой является самым большим в Европе и вторым по глубине в мире после американского Великого каньона. Длинна моста 365 м, наибольшая высота -172 м. На момент строительства он был самым большим автомобильным арочным мостом в Европе.

Сооружение построено в 1938-1940 годах, а во время Второй мировой войны, партизаны, c помощью одного из создателей моста, инженера Лазаря Яуковича, взорвали центральную арку. Взрыв самого длинного пролета уничтожил единственный переход каньона в данной местности, что привело к остановке наступления итальянских войск. Инженер разработал схему, по которой закладывали взрывчатку, и к счастью, сумел сделать это так, что после окончания войны мост был достаточно легко восстановлен. Спустя некоторое время, оккупационные итальянские войска арестовали Лазаря Яуковича и казнили. Памятник инженеру установлен у въезда на мост. Удивительно, что современное название – «Мост Джурджевича»– возникло по фамилии влалельца фермы, находящейся возле моста, а не архитектора или геройски погибшего инженера.

Мост не раз становился участником киносъемок. В 1969 году здесь снимали югославский фильм «Мост», посвященный событиям Второй мировой войны. А в 1978 году проходили съемки голливудского фильма «Ураган с Навароне» по роману Алистера Маклина, где снимался Харрисон Форд.

Мост Джурджевича в каньоне реки Тара – место, посещаемое туристами круглогодично, поэтому вокруг него постепенно сложилась и определённая инфраструктура. Здесь есть автостоянка, кафе, кемпинг и небольшой рынок. В непосредственной близости от моста можно сплавиться по реке или прокатиться более 300 метров на zip-line.

#mturchaninova

Эта публикация доступна на следующих языках: