загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Вступление в НАТО поддерживает 47 процентов граждан Черногории
Вступление Черногории в НАТО поддерживает 47,3 граждан, против вступления государства в альянс - 37,1% . Неопределившихся со своей позицией по этому вопросу - 15,6 процента населения страны. Такие цифры следуют из опроса, проведенного в период с 19 до 24 Января 2016 года агентством по изучению общественного мнения «Дамар».
Исследование мнения граждан о вступлении Черногории в НАТО проводилось на выборке из 1 100 респондентов в 10 черногорских муниципалитетах. Оно показало, что если бы на этой неделе прошел референдум по Черногории о членстве в НАТО, то 48,3% граждан страны проголосовали бы за, 35% - против. Не могут однозначно высказать свою позицию - 16,7 процента.
Результаты ряда исследований, проводимых с начала июня 2015 года по конец января 2016 года показывают постоянный рост поддержки граждан на вступление Черногории в НАТО.
Данный рост, по мнению Совета по членству в НАТО, происходит относительно медленно, но устойчиво и непрерывно. А именно, за последние восемь месяцев доля сторонников вступления Черногории в НАТО выросла на 5,7%.
В то же время, в этот период доля противников сократилась на 2,6 процента, а тех, кто затрудняются ответить на 3,1 процента.
Параллельно с повышением уровня общественной поддержки членства Черногории в НАТО, также увеличилось количество тех, кто считает, что страна станет членом НАТО независимо от того, поддерживают ли они или нет данное присоединение.
В ходе опроса, прошедшего в июне 2015 года - 63,6 процента опрошенных заявили, что Черногория станет членом НАТО, а в исследовании января этого года, процент вырос до 76,3 процента.
Рост числа сторонников связан с тем, что Черногория, к настоящему времени, получила официальное приглашение вступить в НАТО, заявили представители команды коммуникаций Совета по членству в НАТО.

#VitoSergejevic

Эта публикация доступна на следующих языках: