загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

По результатам 2015 года Черногория заняла 65-е место среди 176 стран в Индексе экономической свободы”

Индекс экономической свободы — показатель, с 1995 года ежегодно рассчитываемый газетой Wall Street Journal и исследовательским центром Heritage Foundation по большинству стран мира. Он формируется по таким критериям, как: свобода бизнеса, свобода торговли, налоговая свобода, свобода от вмешательства правительства в ведение бизнеса, защита прав собственности, свобода от коррупции и некоторых других параметров.

Уже много лет в первой пятерке стран лидируют Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария и Австралия. Страны Европы занимают места в первой двадцатке, Россия, Белоруссия и Украина – соответственно, 153-е, 157-е и 162-е места в рейтинге 2016 года. Черногория же повысила рейтинг до 65 места и вышла в группу умеренно свободных стран с показателем 64,9 пунктов. Среди стран балканского региона это весьма неплохой рейтинг, учитывая, что такие крупные страны, как Сербия, Хорватия и Словения отстали от Черногории на внушительное количество позиций: 77, 103 и 90 соответственно. Замыкает рейтинг Венесуэла, Куба и Северная Корея.

Такой результат был достигнут улучшением в показателях денежной свободы, свободе инвестиций и в управлении государственными расходами, впрочем, при этом ухудшились показатели в свободе от коррупции – вероятно, причина в громком процессе над руководством Будвы, замешанном в финансовых махинациях.


#homlessdog

Эта публикация доступна на следующих языках: