загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Банков все больше, а проценты по кредитам не падают.

Черногорские банки имеют возможность увеличить кредитную активность и снизить процентные ставки. Такой вывод можно сделать из того, что в четвертом квартале прошлого года внутренние депозиты в банках были больше кредитных, говорит банковский омбудсмен Халил Калач, комментируя относительно большое количество банков на небольшом черногорском рынке и дорогие кредиты.
На черногорском рынке работает 14 банков и шесть финансовых институтов микрокредитования. В этом году ожидается запуск еще одного банка.

“Если говорить в цифрах, это большое количество субъектов. Тем не менее, спрос на кредитные продукты очень выраженный, а существующие предложения стоят дорого. Высокие процентные ставки и другие расходы, связанные с использованием этих продуктов, делают их значительно дороже по сравнению с ЕС…”, объясняет Калач.
Несомненно, считает он, приход новых банков повысит конкуренцию, что должно привести к формированию качественно нового предложения в этом секторе.

“Интерес к открытию банков в Черногории говорит о стимулирующих условиях для работы, возможности ведения хорошего бизнеса для банков. Стимулирующее поле для деятельности банков подразумевает высокое требование к законодательству, а также возможность использования местных ресурсов для бизнеса”, добавил Калач.

#VitoSergejevic

Эта публикация доступна на следующих языках: