загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Царев мост в Никшиче

Во второй половине XIX века освобожденный от турок город Никшич и старую Герцеговину было решено соединить дорогами со всей Черногорией. При финансовой помощи России, осуществилось строительство шоссе Подгорица - Никшич и для пересечения реки Зеты, в нижней части равнины, было необходимо возведение моста. В этом месте река широко разливается во время весеннего паводка, поэтому длина сооружения составила значительные 229 метра..

Проект разработал известный хорватский архитектор Иосип Сладе.

Возводили мост строители из Черногории и Боки Которской, а оплачивался их труд зерном, поставляемым безвозмездно из царской России. Учитывая огромный объем работ , на строительстве также бесплатно трудились солдаты черногорской армии..

Элегантную конструкцию моста из тесаного камня украсили 18 арок, высота самой большой из которых достигает 13 метров.

Князь Никола, будущий король Черногории, распорядился «позолотить» мост – встроить в каждую опору по одной золотой монете. Гигантский объем работ был выполнен в рекордно короткие сроки.

Первый камень был заложен 23 мая 1894 года, а открытие моста произошло уже 20 октября. В благодарность за помощь в возведении, князь предложил назвать мост в честь русского императора - мост царя Александра III. А в народе закрепилось более короткое название - Царев мост. По трагической случайности, торжественное открытие моста совпало с днем смерти российского императора.

В настоящее время мост активно не эксплуатируется, так как находится на старой дороге в Подгорицу, в 4,5 км от Никшича. Но, как и сто лет назад, он остается одним из наиболее значимых инженерных сооружений страны и является символом дружбы между двумя православными народами.

#mturchaninova

Эта публикация доступна на следующих языках: