загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Во власти Черногории мало представителей нацменьшинств

С таким заявлением выступила неправительственная организация “Građanska alijansa”, со ссылкой на Министерство по правам человека и национальных меньшинств. В ходе исследования было опрошено около 7 000 черногорских чиновников об их принадлежности в этнической группе: 82,11% опрошенных назвали себя черногорцами, 7,3% сербами, и лишь 1,3% чиновников – албанцы. Если рассматривать ситуацию более подробно, то в Правительстве страны среди более чем 100 черногорцев работают только 2 албанца, аналогичная ситуация и среди сотрудников Национальной безопасности. В Центральном банке только 4% сотрудников заявили о своей прнадлежности к национальным меньшинствам, а в Специальном контртеррористическом отряде их нет совсем.

В “Građanska alijansa” считают, что национальные меньшинства, проживающие в Черногории, имеют право на более весомое представительство в Скупщине и тех общтинах, где превалируют над черногорцами.
На данный момент наблюдается тенденция снижения количества представителей национальных меньшинств во властных структурах. Вероятная причина подобного явления – не проявление национализма, как можно подумать, а банальное куначество, так распространенное на Балканах.

#homlessdog

Эта публикация доступна на следующих языках: