загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Пляж только для женщин

Черногории много разных пляжей и на любой вкус.  Один из них, находящийся в Улцинь, только для женщин и туда не пускают мужчин. Пляж платный. Вход разрешен только представительницам прекрасного пола всех возрастов. Пляж для женщин, расположенный в бухте, имеет особенный климат, со всех сторон окружен скалами и лесом из сосен. Подход к воде скалистый, частями забетонированный, имеются поручни для спуска в воду. Как и на любом пляже, здесь есть лежаки и зонтики, раздевалка, душ, туалет. На берегу патрулируют спасатели, а также есть кафе. Работает пляж с семи утра до семи вечера.

Особенность этого пляжа для женщин в лечебных свойствах воды, вернее в сероводородных источниках, насыщающих воду. Эти сернистые соединения вступают в контакт с йодом и морской водой - что оказывает благоприятное воздействие на женский организм. Сюда особенно приходят женщины, страдающие от бесплодия, с надеждой излечения. Эти лечебные свойства воды привлекали даже мусульманских женщин, которым нельзя показывать участки тела и лицо. Лечебные свойства воды были открыты в 40-х годах 20-го века. Первые исследования серных источников проводили итальянцы в 1925 году.

Помимо лечебных свойств воды, особенность этого пляжа еще и в ритуале купания. Женщина, желающая искупаться, должна прийти с местной женщиной, старшей по возрасту. Когда восходит солнце, она должна сначала зайти в пещеру, расположенную рядом, там раздеться на камне в воде, затем обойти этот камень несколько раз, затем искупаться. После этого женщина должна позавтракать, вкусив вареное яйцо. Считается, что лечение женщины подразумевает несколько посещений, а также не один такой ритуал.



#EvaPatti

Эта публикация доступна на следующих языках: