загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Сербия закроет границы для мигрантов

С подобным заявлением выступил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич: “Мы вынуждены будем закрыть границу с Македонией для мигрантов, но при этом важно обмениваться информацией с соседними странами, чтобы была предсказуемая миграционная политика, без неожиданностей”. Это будет сделано в случае, если страны-соседи, через которые пролегают потоки беженцев в Европу, также введут ограничение пропускного режима.

Коллега Ивицы – австрийский министр иностранных дел Себастьян Курц - в рамках прошедшей встречи поддержал Сербию в этом вопросе и сообщил, что Австрия не в состоянии принимать беженцев бесконтрольно: лимит на 2016 год установлен всего в 37,5 тысяч человек, тогда как по самым скромным подсчетам, в страны ЕС за прошлый год въехали минимум миллион мигрантов. Также есть планы по отправке австрийских полицейских и солдат на границу Македонии и Греции, что должно помочь в сокращении притока беженцев.

Пока регламент совместной работы над этим вопросом не разработан, и практически полное отсутствие контроля над ситуацией внутри ЕС играет на руку мигрантам и нелегальным фирмам, помогающим им пересекать границы.

#homlessdog

Эта публикация доступна на следующих языках: