загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Суд отменил решение об избрании главы муниципалитета Герцег-Нови.

Черногорский административный суд удовлетворил иск депутатов Гражданского Союза и отменил, тем самым, решение муниципалитета Герцег-Нови от 6 августа прошлого года, об избрании мэром города Наташи Ачимович.
В постановлении оспаривается законность решения городского парламента, в частности, потому, что председатель городского собрания провел сессию по ускоренной процедуре, что противоречит условиям и правилам, которые регулируются законом. «Наташа Акимович незаконно выбрана на место главы муниципалитета Герцег-Нови», - говорится в постановлении Административного суда Черногории.

«Это решение внушает доверие к судебным органам и свидетельствует о том, что Черногория находится на правильном пути в Европейский Союз. Это говорит о верховенстве права, укреплении судебной системы и обеспечении защиты прав человека. Однако, мы не торжествуем, а напротив, сожалеем, что вообще дошло до такой ситуации в нашем городе…», заявили в Гражданском Союзе.

Председатель Городского собрания Герцег-Нови, Андрей Радман заявил, что уважительно относится к решению Административного суда. Однако добавил, что речь идет о формальных, а не о существенных недостатках, которые были допущены во время процедуры избрания главы Муниципалитета и они будут устранены при последующих процедурах выборах мэра.

Таким образом, городское управление, в ответ на иск осталась при своем первоначальном решении, отметив, что отбор кандидатов осуществлялся в предусмотренном процедурой порядке, при полном соответствии регулирующих данную процедуру правилам, и выступило с ответным предложением к Суду отклонить жалобу, как необоснованную.

Представители Гражданского Союза предупредили скупштину о возможных проблемах, касающихся решений и назначений, которые будут приняты главой муниципалитета, который, по их мнению, «является незаконно избранным».

#VitoSergejevic

Эта публикация доступна на следующих языках: