загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Ветеринарный контроль проверил магазины Черногории

Перед Новым годом ветеринарный контроль Черногории провел массовые проверки магазинов, занимающихся торговлей мясом и сообщил о результатах. В ходе 83 проверок было выявлено множество случаев нарушения условий хранения и отсутствия надлежащих документов. Взыскания в виде штрафов от 30 до 500 евро получили 5 магазинов и 2 должностных лица, уличенные в нарушениях.

Немалую роль в выявлении некачественного товара сыграли и сами черногорцы – за прошлый год от покупателей поступило 35 жалоб, в которых они выражали сомнения по поводу безопасности пищевых продуктов животного происхождения в местах для розничной продажи. При проверке действительно были выявлены значительные нарушения так, в торговых сетях Макси и Франца были изъяты для уничтожения десятки килограммов мяса курицы и говядины, не соответствующие нормам или не имевшие документов, подтверждающих их происхождение.

Также в социальной сети Facebook была размещена скандальная видеозапись, сделанная бывшим сотрудником сербской компании из Нови Сада Matijevi”, занимающейся производством мясных продуктов. На видео показано, как якобы на этом предприятии обрабатывается испорченное мясо и затем используется в производстве сосисок и других продуктов из фарша. Однако руководство компании отвергло обвинения, сославшись на происки конкурентов. Проверка, проведенная после публикации видео, показала соблюдение всех необходимых санитарных условий. Позже автор ролика подтвердил фальсификацию фактов и принес извинения.

При проведении проверок санитарные инспекторы Черногории имеют право изымать мясо для последующего уничтожения в кислоте, а в случае с большими объемами уже идет сотрудничество с компанией «Полигон» в Подгорице, обладающей мощностями для ликвидации испорченных продуктов в промышленных масштабах. Так что жители страны могут быть спокойны за качество мясных продуктов – все под контролем.

#homlessdog

Эта публикация доступна на следующих языках: