загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Это стоит увидеть: самые интересные города Черногории

Было бы фатальной ошибкой утверждать, что в одном обзоре можно описать самые интересные города Черногории. Равно как и определение небольшая страна, это мнение тех, кто ориентируется на путеводители. Да, территориально Монтенегро совсем невелика, но города Черногории столь самобытны и богаты на достопримечательности, и природа ее столь разнообразна, что многим десятилетий не хватает, чтобы охватить все сокровища этого райского уголка.

И все же, есть некоторые места, вдоль и поперек изъезженные и исхоженные туристами. О таких горячих точках на тихой карте Черногории мы и расскажем.

Подгорица

Главный город Черногории, протянувшийся вдоль берегов знаменитой Морачи, как ни странно, не имеет выходов к морю. Это типичный сити черногорского масштаба, хотя официальной столицей страны город не является. Подгорица сосредоточила в себе множество официальных, деловых и культурных объектов - Университет, Правительство, Парламент, музеи, театры и храмы. Здесь же построен один из двух черногорских аэропортов.

Цетинье

Несмотря на статус столицы, Цетинье вовсе не так популярен, как другие города Черногории. Это, скорее, средоточие духовно-культурной жизни страны. Здесь находятся резиденции президента и митрополита, посольства, знаменитый Цетиньский монастырь. В Цетинье ежегодно стекаются тысячи паломников, проходят официальные встречи и культурные фестивали, которые организуют центры культуры и Национальная библиотека. Любителям старинных фолиантов, древних святынь и ценнейших памятников прошлого здесь очень понравится.

Герцег-Нови

Близость к потрясающей Боке Которской делает маленький Герцег-Нови удивительно привлекательным для туристов. Здесь отдыхают семьи с детьми и любители оздоровительных процедур. Если вы планируете повышать иммунитет или параллельно отдыху в Черногории решили избавиться от хронических заболеваний, снимите дом или апартаменты в Черногории неподалеку от Игало (как раз в окрестностях Гергег-Нови) или воспользуйтесь услугами местного пансионата. От аэропорта до Герцег-Нови всего 30 км.

Будва

Будву характеризуют три слова: курорт, русские, дорого. Хотя многие города Черногории на побережье похожи на Будву, и недостатка в гостях не испытывают, в сезон в несколько раз увеличивается именно она. Почему так? Здесь весело и шумно. Это самый активный, клубный и бурный отдых в Черногории на всей Адриатике. И, несмотря на то, что здесь самая дорогая недвижимость в Черногории, переезжают на ПМЖ именно сюда. Здесь повсюду слышится русская речь, так что если вы хотите почувствовать себя как дома, Будва вам очень понравится. Любят Будву за широкий ассортимент пляжей, отличную инфраструктуру, самый вариативный частный сектор Черногории, хорошее транспортное сообщение и, конечно же, обилие мероприятий. Столько фестивалей, сколько здесь, не организуется даже в активном Которе.

Бар

Портовый город Бар - это немного иной колорит, чем другие города Черногории, потому что он испытывает большое влияние Италии. Здесь много итальянских магазинчиков и бутиков, что делает его привлекательным для любителей шопинга. Разумеется, Бар не уступает своим соседям по обилию культурных ценностей и памятников архитектуры. Есть здесь и традиционный для Черногории Старый Город - несколько старинных кварталов с полностью сохранившейся эклектикой. В Баре производят лучшее в стране оливковое масло.

Если вы побываете во всех упомянутых городах, ваше представление о стране будет весьма разносторонним. Другие, не менее прекрасные города Черногории мы опишем в следующих материалах.



Эта публикация доступна на следующих языках: