загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Черногория зимой: где побывать, что повидать

Кто говорит, что Черногория - страна пляжная, тот ничего о ней не знает. Ровно ничего, кроме десятой доли оцененных ее сокровищ. Да, пляжи Черногории - статья особая, о них печется Юнеско, пишет и говорит с восторгом вся мировая пресса. Туристы в сезон так наводняют крошечную Монтенегро, что нерезиновая - определение точно не про нее. Но если вы думаете, что Черногория зимой менее интересна и притягательна, то вы просто трагически ошибаетесь.

Нет, мы не спорим, что побережье - это золото Черногории. Но горы - ее платина, оценить которую могут только те, кто тоскует по первозданной природе - неисправимые романтики, рыбаки, спортсмены, путешественники, естествоиспытатели и, конечно же, дети. Горная Черногория зимой похожа на швейцарские Альпы (кстати, Альпы здесь и правда имеются, вот только Динарские), но здесь гораздо тише, чище и малолюднее. Впрочем, отвлечемся от лирики и поговорим более предметно. Что делать, если с летним отпуском у вас не сложилось, а Европа по нынешним временам уж больно кусается? Проведите отдых в Черногории, и вы поймете, что незабываемые впечатления могут быть совсем необременительными для бюджета.

Первое, что вам следует увидеть - это Дурмитор, крупнейший национальный парк страны. Море кристального свежайшего воздуха, заснеженные горные пики, лесные опушки, долины и великолепные озера, поэтично именуемые горными очами. Поверьте, даже простых прогулок вам будет достаточно для ощущения, что вы побывали в раю.

А если вы любите спорт, то Черногория зимой - это, разумеется, знаменитый Жабляк, сердце Дурмитора и столица альпинизма и горнолыжного спорта. Вариантов размещения множество: снять недвижимость в Черногории вне сезона можно где угодно, а если вы любитель гостиничного сервиса, выбирайте любой горный отель на свой вкус. Конечно, предварительное бронирование будет удобнее, при этом хозяева всегда включают в пакет услуг трансфер из аэропорта. Вообще, частный сектор не уступает отелям в качестве обслуживания: по вашему желанию хозяева апартаментов или дома будут готовить вам чудесные завтраки, обеды и ужины, возить вас на экскурсии, стирать, гладить и убирать.

А живописная гора Беласица, расположенная на берегах Тары, как раз и носит прозвище черногорской Швейцарии. Горнолыжный центр этих мест - небольшой симпатичный Колашин, тихий, уютный и невероятно привлекательный городок на лоне первозданной природы. Здесь вы можете не только покататься на лыжах, санках и сноубордах, заняться альпинизмом и вволю пофотографировать, но и наловить форели в сказочных горных речушках.

Достопримечательности Монтенегро тоже открыты для вас в любое время года. Удобно то, что Черногория зимой более свободна, и вы сможете прочувствовать ее дух и атмосферу полнее и глубже. Отправляйтесь в патриархальное Цетинье - здесь собраны богатейшие коллекции старинных артефактов, и даже сами улицы на протяжении веков остаются неизменными, посетите удивительный Острожский монастырь, врезанный в скалу, оцените зимний Котор....

И, разумеется, божественная кухня Черногории. Зимой она даже более доступна с точки зрения цен. Великолепные вина, горячие мясные и рыбные блюда, сыры и оливковое масло -все это сделает ваш отдых незабываемым.

Словом, Черногория зимой - это тот же рай для путешественников, но немного с иной стороны, более спокойной и тихой, но ничуть не менее чудесной.





Эта публикация доступна на следующих языках: