загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Вакансии в Черногории для русских: есть ли шанс найти достойную работу?

Вилла у моря или уютная квартирка не за дорого с видом на горы - это, конечно, чудесно. Но что вы-таки будете кушать, если решите осесть здесь надолго. Основных вариантов три:

- открыть или перевезти бизнес

- работать на позициях фриланса и получать доход из родной страны

- поискать подходящие вакансии в Черногории для русских

Что выбрать и как все получится на практике? Давайте рассмотрим ситуацию с позиции местных руссскоязычных HR-агентств. Бизнес и фриланс - темы отдельные, а вот кто же все-таки пригодится как профессионал?

Сразу оговоримся, что новый закон об иностранцах 2015 года ограничил работодателей в свободной раздаче вакансий (как сезонных, так и постоянных) гражданам других стран. Сначала должны рассматриваться местные кандидатуры. Но бизнесмены не горят желанием реализовывать патриотичную задумку правительства и всячески обходят этот момент, так что попытаться всегда можно. Вакансии для русских в Черногории наличествуют всегда, но давайте остановимся поподробнее на том, что необходимо для этого сделать и какими навыками обладать.

Итак:

- необходимо владеть сербским языком

- надо быть компетентным в сфере туризма или обслуживания (вероятнее всего, вам предложат работу в этих областях)

Преимущества иностранцев в том, что местные жители сами не горят желанием работать без связей, у чужого дяди. Они обычно устраиваются по знакомству, а места, где надо пахать, оставляют другим претендентам. Так что вакансии в Черногории для русских найдутся всегда. Но вот в сфере финансов или в госструктурах найти место здесь нереально.

Зато неквалицированной работы в сезон много: ресторанный бизнес, аниматоры, промоутеры...

Постоянную работу кандидаты со специальным образованием здесь тоже могут найти: Черногория уважает русских менеджеров, маркетологов, врачей, программистов, косметологов и инженеров. Есть вакансии в Черногории и для представителей искусства и фитнеса, очень ценятся хорошие инструкторы.

Да, получить разрешение на работу на бирже труда теперь стало сложнее, но вы, при наличии разрешения и той или иной формы регистрации в стране вполне можете попасть в списки и подыскивать работу самостоятельно.

Получить разрешение на работу в Черногории получают, подав следующие документы:

- заявление

- паспорт

- справка о том, что вы зарегистрированы по месту жительства

- свидетельство о месте жительства

- документы об образовании и стаже

- иные документы, которые вам назовут

В течение 30 дней ваша заявка будет рассмотрена, и при наличии разрешения вы смело можете заключать трудовой договор. Имейте в виде, что разрешение на работу заканчивается вместе с договором, если вы прекращаете трудовые отношения и ищете новые вакансии в Черногории, вам придется вставать на учет заново.

Есть отдельные категории граждан, которым не нужно разрешение:

- это учредители компаний

- представители физических и юридических лиц, работающие на основании доверенности

- академические работники

- журналисты с международной аккредитацией

- художники

- техперсонал театральных трупп

- актеры и режиссеры

Зарплаты здесь маленькие, в пределах 500 евро, а коммунальные услуги довольно дорогие. Если при этом вам еще нужно оплачивать долгосрочную аренду жилья в Черногории, подумайте, впишется ли это в скромные местные бюджеты.

Эта публикация доступна на следующих языках: