загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Замечательная Черногория - 13

А в нашей любимой Черногории все идёт своим чередом. В Герцег-Нови завершился таки праздник мимозы, в Вирпазаре готовятся к Дню вина и уклейки, в Которе к карнавалу, в Подгорице к апрельским выборам, в Приморье к сезону. Все размеренно и предсказуемо, за что, собственно, мы и любим эту страну.


Не секрет, что несмотря на близость моря любимая Черногория - земля мясоедов, поэтому неудивительно, что качеству мяса здесь придают большое значение. Ветеринарный контроль сообщил о результатах массовых проверок имевших место быть перед самым Новым годом. 5 магазинов из 83 проверенных были оштрафованы на сумму от 30 до 500 евро, выявлены значительные нарушения в торговых сетях Макси и Франца, изъяты для уничтожения десятки килограмм мяса курицы и говядины. Жаль, не сообщают, проверяли ли сеть HDL 360, на испорченную курятину в которой жаловались в Фейсбуке несколько наших соотечественников. Надеемся на изменения в положительную сторону владельцев относительно политики закупки и хранения мясопродуктов
Изменения к лучшему ожидают будванскую марину. По крайней мере, именно это следует из недавно подписанного соглашения между управляющей мариной компанией Stratex, так же управляющей комплексом Dukley Gardens и турецкой компанией Dogus Group. Соглашение предусматривает увеличение количества парковочных мест вдвое, от 300 до 600.
Однако, не всякое увеличение к лучшему. Например, увеличение в криминальной статистике. Город Бар отличился на прошлой неделе небывалым всплеском вооруженных ограблений магазинов. Четыре ограбления за неделю - это своеобразный антирекорд. Все подозреваемые задержаны, большая часть похищенных средств возвращена. Самая большая сумма - 1025 евро была похищена при ограблении супермаркета Франца на улице Маршала Тито. Тебя посодют, аты не воруй - вспоминается известная цитата. А до начала сезона ещё пара месяцев. И эсминец ВМС США.
Следом за авиакомпанией Red Wings, заявила о планах по открытию регулярных рейсов на летний период в любимую Черногорию ещё одна российская компания, Победа, преемница Добролета. Хочется надеяться, что обе эти компании что-то знают и сезон состоится.
Погода нынче демонстрирует солидарность с мировой экономической и политической нестабильностью, то радуя дневной температурой плюс 27 в тени, то удивляя крупным градом. Так же увеличивается количество заболевших ОРВИ и гриппом. Будьте бдительны и берегите себя, пожалуйста.
Пользуясь случаем, поздравляем настоящих мужчин с Днём защитника Отечества, всех остальных с наступающей весной!

В любимой Черногории Сергей Сычев

 #SergeySychev

Эта публикация доступна на следующих языках: