загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Приняты изменения к закону об иностранцах 


Парламент Черногории 24 февраля принял проект изменений и дополнений к законам об иностранцах.

Поправки к закону об иностранцах предполагают исключение статьи 64 и 66, применение которых, с точки зрения работодателей, является спорным.

В частности, спорным была признана норма статьи 64 о том, что разрешение на временное пребывание и работу иностранцев, а также и разрешение на сезонное трудоустройство иностранцев выдается только после получения подтверждения из Бюро по трудоустройству Черногории (ZZZ), что у них нет нетрудоустроенных, отвечающих требованиям, предъявляемым к рабочему месту, или безработный отказался от данной вакансии. Исключение составляют: исполнительные директора иностранных предприятий, зарегистрированных на территории Черногории, или исполнительные директора иностранных предприятий, являющихся учредителями черногорских компаний, а также на иностранных граждан с высшим образованием на руководящих должностях в таких компаниях и на частных предпринимателей.

Статья 66 выдвигала требования направления письменного предложения вакансии в Бюро по трудоустройству, и если нет причин его не удовлетворить, то подтверждение Бюро должно выдать не позднее 30 дней с момента подачи заявления работодателем, а срок действия данного подтверждения 60 дней.

Сначала вступление в силу этих статей отложили до 1 ноября 2015 года, а теперь их применение отменилось утверждением годовых квот на 1 января 2016 года.

Поправки вступят в силу после опубликования их в издании «Sluzbeni list Crne Gore».

По материалам сайта cdm.me

#Prutkov

Эта публикация доступна на следующих языках: