загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Углеводородная ссора между Черногорией и Хорватией набирает обороты

Хорватский представитель Европарламента Руза Томашич в ходе прений по докладу о Черногории на 2015 год посетовала, что Черногория прилагает недостаточно усилий для улучшения отношений с соседями. Напомним, Министерство охраны окружающей среды Хорватии инициировало общественное обсуждение проектов по добыче углеводородов на Черногорском шельфе. Речь идёт о проекте в концессии с итальянско-русским консорциумом в составе компаний Eni и “Новатэк” .

Руза Томашич рассказала о том, что Черногория не стремится к решению пограничного спора с Хорватией, хотя уже предпринимает меры по разведке и разработке углеводородов в Адриатическом море.

Черногория еще пять лет назад получила ноту протеста от хорватского правительства, в которой выдвигались требования ограничить разведку и добычи углеводородов, так как они планируются проводиться на территории выходящей за пределы согласованной в 2002 году демаркационной линии, согласованной Протоколом о временном режиме вдоль южной границы.

Черногорцы имеют право использовать нефть и газ из Адриатики, но только в своих водах, окончательные размеры которых мы не будем знать до решения пограничного вопроса». Добавила Томашич.

Евгений Новожилов

#EvgenyNovozhilov

Эта публикация доступна на следующих языках: