загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Чем заняться в Колашине без снега?

Колашин популярный горнолыжный курорт на севере Черногории,и многие ездят туда именно за горнолыжным отдыхом. Начиная с начала лыжного сезона в фэйсбуке не утихали споры: Есть ли снег в Колашине? Что делать если снега нет? В конечном счете, мне надоело слушать чужие размышления и я решила лично проверить ситуацию в городе.

Итак. Снег есть только на склонах, мокрый, но есть. Кататься при желание реально. В городе его, конечно, нет, из-за чего он немного теряет атмосферу сказочного зимнего городка, но все равно остается весьма приятным.

Как таковой цели покататься на лыжах у меня не было,но отель, где я остановилась, любезно подобрал всю необходимую экипировку и отвез на склон, где я и убедилась в наличие снега и его пригодности для катания. Через час моих страданий попыток почувствовать себя крутым лыжником, я окончательно поняла, что горнолыжный спорт это жесть не для всех, сделала пару обязательных фото для инстаграма и попросилась обратно, к счастью, отельный транспорт курсирует по расписанию и проблем не возникло.

Когда я планировала поездку, я выбирала между двумя отелями: Lipka и Bianсa (просто потому что других приличных нет), а идею с частными апартаментами я отбросила сразу, потому что...ну потому что от них никогда не знаешь чего ожидать, да и отдых а-ля “у бабушки в деревне” я не люблю. Отбор отеля происходил по фото, Bianсa заманила меня красивыми интерьерами и обещаниями “устроить незабываемый Спа и Веллнес отдых”. Тем не менее, многого я от них не ожидала. Все таки это Черногория, север, и представления о качестве здесь своеобразные.

Тем не менее, отель оказался большим, теплым, уютным и действительно красивым, сотрудники на ресепшене улыбчивыми и хорошо говорящими по-английски. Номера соответствовали фото, бассейн оказался большим (25 метров,если верить сайту отеля), а сотрудницы спа прекрасно расслабили мое измученное тренировкой тело (час на лыжах для человека, который с трудом-то и самокатом управляет, это вам не шутки).

Говоря про сам город, можно лишь сказать что он маленький, милый и... все. Никаких развлечений там нет, тестировать местные ночные клубы я не рискнула (мне хватило просто взглянуть на них, хотя, думаю, любители тусовок на будванской набережной оценят их по достоинству), рестораны национальной кухни, после года жизни в Черногории, тоже интереса не представляют. Так что мне ничего не оставалось, как вернуться и снова поесть в отеле, и учитывая что претензий ни к качеству еды, ни к обслуживанию у меня не возникло, решение было верным. Салат из тунца действительной оказался итальянской insalata di tonno, а не “давайте швырнем рыбу в салат и посмотрим что из этого выйдет”, а в карте вин было что-то получше вранца.

Немного портило впечатление группа шумных французов, на которых я натыкалась абсолютно везде, начиная от лобби заканчивая сауной, но после совместно распитой в баре отеля бутылочки хорошего вина, я вспомнила школьный французский и мы пришли к взаимопониманию.

Подводя итог, могу сказать что ехать в Колашин надо, если не за снегом, так за новыми впечатлениями и возможностью всего за 3 часа оказаться в совершенно ином мире,сменить привычных пейзаж побережья на величественную северную природу ,полюбоваться соснами и Тарой.

#DariaZorina

Эта публикация доступна на следующих языках: