загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Вторичная черногорская недвижимость: как не заплатить дважды?

Вторичная черногорская недвижимость, казалось бы, имеет массу преимуществ перед новой:

- дешево

-адаптированно

- обжито

- готово

Для Черногории все это действительно преимущества, потому что не всякий раз получается купить квартиру или дом в районе с инфраструктурой. Старайтесь подстраховаться: вторичная черногорская недвижимость может быть вполне безопасной и комфортной.

Итак, недвижимость в Черногории от собственника: что предлагают сделать эксперты?

- Регистрировать сделку по черногорским правилам (но контролировать ее с помощью независимого юриста).

- Открыть счет и  помнить о налогах на покупку вторичного жилья (как только заключен договор, у вас есть ровно 2 недели для выплаты налога на оборот)Р

- В заключении сделки обязательно участие судебного переводчика и нотариуса.

- Вторичная черногорская недвижимость должна обязательно присутствовать в кадастровой ведомости, и вы можете получить о ней данные по запросу.

- Сделка также регистрируется в кадастре после верификации договора - это может сделать нотариус или новый владелец

- Срок регистрации - месяц, по факту он составляет около 2 месяцев.

Вторичная черногорская недвижимость станет выгодным вложением, если:

- Вы проверите все данные об интересующем жилье по по кадастровому реестру (особенное внимание следует обратить на предыдущих собственниках).

- Если государство продает недвижимость в Черногории (или продавало ее предыдущему хозяину), проверяйте объект наиболее тщательно на наличие потенциальных наследников - они могут появиться в вашей жизни неожиданно.

- Посредники часто только вредят, оптимально выбирать крупные риелторские компании, которые либо имеют рекомендации, либо уже работали с вашими знакомыми.

- Обязательно добавляйте пункт в договоре об ответственности, чтобы владелец дома или квартиры выступил гарантом чистоты операции.

- Только безналичный расчет, и все счета обязательно прописывайте в договоре.

- Визуальный осмотр обязателен: вторичная черногорская недвижимость устами хозяев  - это настоящий дворец, а по факту вы можете обнаружить плесень, отсутствие ремонта и прочие блага цивилизации, о которых тактично умолчат.

Купить дом или квартиру в Черногории через агентство все же удобнее, особенно если вами занимаются русскоязычные специалисты. Так будет комфортно всем участникам сделки, при этом независимая экспертиза и юридический контроль все равно потребуются: выбирайте соответствующие пакеты услуг.

Эта публикация доступна на следующих языках: