загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Хорошая квартира в Черногории: критерии выбора

Многие эмигранты, определившись с основной целью - переездом в Черногорию, начинают присматривать жилье уже после принятия решения. И это неудивительно: хорошая квартира в Черногории - всего лишь дополнение к восхитительному климату, доброжелательным соседям, безупречной экологии и радующим глаз пейзажам. Словом, рай здесь будет и в шалаше, но не торопитесь с выводами: рай классом повыше здесь себе можно обеспечить за вполне сносные деньги.

Итак, хорошая квартира в Черногории - это:

- удобный район

- оптимальная площадь

- наличие инфраструктуры

- комфортные соседи

- приемлемая цена

- возможность отдать детей в русскоязычную или черногорскую школу

- условия жизни в сезон

Давайте остановимся на каждом нюансе более подробно, но с самого начала оговоримся: хорошая квартира в Черногории - это, все-таки, вариант от агентства или, на крайний случай, по рекомендации. Иначе вы можете получить на выходе совсем не то, что искали. Местные жители не только активно продают аварийную недвижимость в Черногории за большие деньги, но и преподносят вместе с ней огромный хвост разных проблем, накопившихся за долгие годы: сложности с кадастровой службой и ЖКХ. Порой разгребать это приходится очень долго, поэтому без экспертизы обходиться точно не советуем.

Район. Черногория, несмотря на невеликие свои параметры, чрезвычайно разнообразна. И разброс здесь не только ценовой, но и климатический: один район совершенно не похож на другой. Чтобы определиться, где именно вам будет комфортно (у моря, в горах, в деловом центре, на  севере или юге), попробуйте аренду жилья в Черногории на полгода - это даст вам возможность проверить все на себе. Хорошая квартира в Черногории найдется везде, а вот насколько вам понравится окружающая действительность - неизвестно.

Площадь. Здесь все просто: отталкивайтесь от того, что вы видите. Если вам по душе большие параметры, лучше обратите внимание на дом или виллу. В плане экономичности в Черногории очень популярны студии, оборудованные всем необходимым, а если вам нужен вариант попросторнее, имейте в виду, что основной критерий здесь - количество спален.

Инфраструктура. В небольших городках рядом может не оказаться садика или магазина, а за вещами и вовсе приходится ездить в другие города. Для любителей шопинга актуален Бар (там представлено много итальянских товаров), для бизнеса подойдут Подгорица, Будва или Тиват.

Соседи. В Черногории много русских, и если вы не хотите соседствовать с отечественными эмигрантами, обходите стороной Будву, Котор и Тиват.

Цены. Даже очень хорошая квартира в Черногории стоит относительно недорого, но ценообразование напрямую связано с удаленностью от прибрежной полосы. Также есть города подороже (такие, как Будва) и подешевле (Тиват, Ульцинь). Стоимость метра плавает, ее нужно уточнять уже в процессе.

Качество жизни. Имейте в виду, что вся жизнь в Черногории - это сезон. Поэтому не выбирайте шумные и активные города на побережье, если вам дороги тишина и покой. С другой стороны, чем больше в городе туристов, тем лучше он обеспечен.

Хорошая квартира в Черногории - это реальность. Предложений много, и все варианты (кроме предложенных вам на заправке или в кафе местным умельцем) отличные: с ремонтом, видом на море или горы. Выбирайте тщательнее, и вы точно не разочаруетесь.

Эта публикация доступна на следующих языках: