загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Дешевое мясо как кость в горле

По сообщениям черногорской СМИ, цены на мясную продукцию в Черногории достигли рекордно низкой отметки. В течение последних двух месяцев крупнейшие розничные сети настолько снизили цены, покупатели начали сомневаться в их качестве и безопасности. В частности цены на свинину достигли самого низкого уровня с 2009 года.

Впрочем, страдают от этого не покупатели и торговые сети. Низкие цены на мясо создают ряд проблем для участников мясного рынка, прежде всего, для небольших семейных магазинов, которые не могут конкурировать с демпингующими торговыми сетями. Отсюда – потеря рабочих мест, невозможность оплачивать обязательства перед поставщиками и производителями.

Одной из основных причин сокращения цен является уход западных поставщиков из России после введения эмбарго на ввоз зарубежных продуктов российским правительством.

Кстати, в декабре 2015 года Монстат утверждал, что потребительские цены снизились к аналогичному периоду на 0,3%, стоимость потребительской корзины при этом сократилась на 0,2% к ноябрю того же года и составила 806 евро.

Евгений Новожилов

#EvgenyNovozhilov

Эта публикация доступна на следующих языках: