загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Оформление недвижимости в Черногории: памятка нерезиденту

Купить квартиру или дом в Черногории - решение весьма здравое и позитивное. Это экономично как с точки зрения финансов, так и с точки зрения времени. Местные власти всячески приветствуют вложения в экономику, и оформление недвижимости в Черногории является наглядным тому подтверждением.

Для юридических лиц основным регулятором является Закон о недвижимости и иностранных инвестициях, который содержит условия покупки и регистрации жилья в Черногории.

Оформление недвижимости в Черногории на юридическое лицо дает компании следующие преимущества:

- успешный бизнес на территории страны

- возможность получить вид на жительство в стране

Если же компания зарегистрирована в стране, но учредителем является иностранный гражданин, покупка недвижимости для подтверждения права на коммерческую деятельность не требуется.



Оформление недвижимости в Черногории: этапы процедуры

- переговоры

- подбор дома или квартиры

- осмотр объекта

- более детальные переговоры с владельцем

- экспертиза объекта (юридическая чистота, проверка регистрации права владения)

- подписание контракта (согласование условий, составление договора, залог в сумму примерно 5-10%, регистрация соглашения в Суде)

- оформление объекта в собственность  (оплата, кадастровая регистрация)



Некоторые нюансы:

Помните, что оформление недвижимости в Черногории предполагает 6 экземпляров договора, подготовленных адвокатом.

Регистрационный сбор может составить от восьмидесяти до четырехсот евро.

Размер налога инспекция обозначит после оценки стоимости жилья.

Напомним, что с 2015 года действует так называемая золотая виза в Черногорию, которая предполагает получение временного годового ВНЖ любым иностранным гражданином, вступившим во владение жильем.

Есть еще несколько простых условий для получения временного вида на жительство:

- медицинская страховка Черногории

- финансовое обеспечение проживания в стране (сумма рассчитывается из 10 евро  на 1 день пребывания и может быть либо внесена на счет претендента, либо обеспечена его доверенным лицом)

Если раньше оформление недвижимости в Черногории было необходимостью для ведения здесь бизнеса, то теперь, скорее, идти надо начинать с приобретения здесь жилья. Специальных условий нет, вы можете сначала купить квартиру или виллу, а потом уже решать, что с ней делать дальше.

В любом случае, аренда недвижимости в Черногории - наиболее прибыльный бизнес для иностранцев. Жить можно в одной части дома, а сдавать другую его часть. Некоторые владельцы и вовсе предпочитают не эмигрировать, а приезжать в страну на часть сезона,  в остальное время сдавая объект туристам через агентства или самостоятельно.

Эта публикация доступна на следующих языках: