загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"


Туристическая Черногория: памятка для отдыхающих
Туристическая Черногория - это чрезвычайно комфортное место даже для новичков. Каждый местный житель готов подсказать, рассказать, посоветовать, да и просто поддержать - это проверено. Но если вы никогда не были здесь на самостоятельном отдыхе, обратите внимание на некоторые моменты.

Погода в Черногории

Весной (а это уже конец февраля - начало марта) на Адриатике немного дождливо, средние дневные температуры колеблются в районе 15-16 градусов тепла. В это время горы еще покрыты снегом, соответственно, здесь значительно прохладнее - температура держится около нуля. Правда, в апреле, когда на побережье уже 20, в горах только-только начинает прогреваться воздух до десяти градусов со знаком плюс.

А в мае туристическая Черногория уже постепенно раскрывается для первых отчаянных купальщиков - море еще прохладное, на на пляж начинают постепенно прибывать моржи и просто закаленные туристы.

Наиболее комфортен июнь: если вы планируете отдых в Черногории с детьми и хотите, чтобы они погрелись на солнышке подольше без вреда для кожи, вам как раз подойдет первый  летний месяц. Выше 26 градусов столбик термометра поднимается редко, но и вода прохладная - около 20. Июль и август - самые горячие во всех отношениях месяцы. Туристическая Черногория в этот период раза в три больше кореннойпо численности населения.

Осенью здесь тепло, тихо и солнечно. В сентябре вода еще теплая, и почти на всем побережье можно купаться. Холодает только во второй половине октября. К ноябрю можно говорить о перемещении основного наплыва гостей с побережья в горные районы - люди едут рыбачить, заниматься рафтингом и альпинизмом, а с появлением снежного покрова начинается горнолыжный сезон. Правда, о полноценном старте зимнего отдыха в Черногории можно говорить только в январе. На побережье зима ветреная и влажная, зато в горах в это время просто сказочно.

Виза в Черногорию

- Виза не нужна, если вы планируете прогостить здесь не больше месяца (кстати сказать, визами не пользуется не только туристическая Черногория, но и эмигранты предпочитают несколько раз пересекать границу для обратного продления визы).

- На границе понадобится загранпаспорт, и желательно иметь международный медицинский полис.

- Вы должны в течение суток пройти регистрацию (независимо от того, живете вы в гостинице или снимаете недвижимость в Черногории). Это может сделать хозяин заведения, где вы остановились.

Язык Черногории

Говорят здесь на своеобразном диалекте, образовавшемся в от сербского языка. Многие понимают русский язык и практически все элементарно объясняются на английском.

Разница во времени

Распадение с Москвой составляет 2 часа зимой и час летом. Переход с зимнего на летнее время осуществляется.

На чем ездить в Черногории

Практически вся туристическая Черногория путешествует на арендованных авто, но можно воспользоваться и автобусными маршрутами. Также здесь достаточно недорогое такси.

Эта публикация доступна на следующих языках: