загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Находитесь в Черногории и все еще не видели фламинго?

В этом году фламинго можно увидеть невооруженным глазом в фазе любви, они достаточно громко ухаживают за своими возлюбленными. Фламинго могут шуметь, а вот посетителям это не позволено, все должны соблюдать абсолютную тишину и не мешать фламинго, их романтическим и любовным играм.

Задумывались ли вы о том, почему фламинго розового цвета? Хотите верьте, хотите нет, а цвет фламинго приобретает от еды, которую ест - раки, креветки. В Черногории изобилие розовых креветок, которые фламинго поглощают в пищу. Этим путешественникам в Черногории предоставлен шведский стол из любимой еды.

От такого количества, сколько фламинго в Черногории - у вас может закружиться голова. Фламинго обитают в Улцинских соляных прудах на территории заброшенной фабрики по производству соли. Пока фабрика продается по цене во много раз больше, чем от купленной цены, на ее территории останавливаются и устраивают пастбища практически половина всех европейских птиц. Орнитологи говорят, что эти соляные пруды представляют собой наиважнейшее место, где есть идеальные условия для перелетных птиц, которые там останавливаются во время своего долгого и утомительного миграционного пути.

Улцинские соляные пруды не являются природной экосистемой, появились в 1913 году, когда был выкопан дренажный канал Port Milena. Первые соляные пруды были сооружены в 1926-1934 гг. Соляные пруды простираются на территории около 15 км2 и окружены каналами, которые служат в роли дренажа и не позволяют воде смешиваться с окольной водой из болот. Каналы отводят воду в канал Port Milena, а затем вода идет в Адриатическое море. На данный момент Улцинским соляным прудам грозит экологическая катастрофа, если не будет выполнено обещание, данное Европейской комиссии, а также если не будут найдены средства в размере 200 тыс. евро для ремонта и введения в эксплуатацию сломанных насосов. Еще одна опасность - браконьерство, и все это несмотря на то, что 30 лет назад Улцинские соляные пруды объявили первым частным парком природы - что означает охрану и абсолютный запрет на охоту.

В Улцинских соляных прудах, благодаря иностранным инвестициям, существует туристическая инфраструктура (музей, магазин сувениров, тропы для прогулок, смотровые места для наблюдения за птицами), а разрешение на вход возможно получить только через Центр по охране и изучению птиц. В те дни, когда сотрудники Центра проводят мониторинг, посетителей возят на транспорте по территории, также бесплатно выдаются бинокли и предоставляют полную информацию о всех там увиденных птицах - существуют большие шансы увидеть и пеликанов.

Источник: wikipedia, kolektiv
Фото: иллюстрация фламинго pinterest

#EvaPatti

Эта публикация доступна на следующих языках: