загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Хорватия применит армию против беженцев

Накануне, во время переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель премьер-министр Хорватии Тихомир Орешкович заявил о том, что армия и полиция Хорватии будет защищать свои границы. При этом Хорватии придётся внести изменения в законодательство об армии.

Как известно, вынужденные переселенцы сначала прибывают в Грецию и затем через балканские страны пытаются попасть в Центральную Европу. В сентябре 2015 года был поставлен печальный рекорд - почти 10 тысяч мигрантов прибыли на территорию Хорватии единовременно. Балканские страны вынуждены были приступить к ужесточению правил пересечения границы. В частности, в феврале парламент Словении одобрил использование армии для защиты границ от беженцев.

Сейчас на границах Хорватии, Словении и Македонии действует квота, ограничивающая количество мигрантов до 580 человек в день. Поэтому на греко-македонской границе тысячи человек ожидают разрешения двигаться дальше по «балканскому маршруту». В начале этой недели, потерявшие терпение беженцы сломали заграждение самодельным тараном и полиции пришлось разгонять нарушителей слезоточивым газом.

Хорватский премьер Орешкович в ходе переговоров во вторник, обещал решить миграционный кризис в Европе. Ангела Меркель после переговоров напомнила, что страны ЕС должны решить вопрос размещения мигрантов, которым удалось добраться до Греции.

Евгений Новожилов

#EvgenyNovozhilov

Эта публикация доступна на следующих языках: