загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Что едят в Черногории: пряный греко-балканский коктейль с итальянскими нотками

Что едят в Черногории? Ответить на этот вопрос настоящие ценители могут целой поэмой, при этом особой изысканности в общем доступе вы не найдете. Блюда здесь простые, нежные, сочные, большие и натуральные. В этом и заключается основная прелесть черногорской кухни, за которой сюда едут многие гурманы.

Какие оттенки порадуют вас на отдыхе в Черногории:

- Местные балканские традиции (пршут, оливковое масло, чорба, каймак)

- Итальянское влияние (лазанья, спагетти, пицца и т.д.)

- Турецкие мотивы (обилие восточных специй и пряностей)

- Греческие нотки

Если вы хотите узнать, что едят в Черногории опытные туристы, попробуйте оценить разные виды наваристой местной похлебки - чорбы, кальмара и осьминога на гриле, чудесную форель или дорадо на гриле с неповторимым соусом из масла, зелени и чеснока. Традиционным местным гарниром является отварной картофель.

Тарелки здесь больше похожи на подносы (особенно в горах), а суп вам могут подать в глубоком котелке. Поэтому семейный отдых в Черногории удобен тем, что специалитет для двоих можно брать на всю семью.

Знаменитая негушская ветчина делается под Цетинье, она обязана своим восхитительным вкусом чистому высокогорному воздуху, где ее вялят. Домашний овечий сыр, кстати сказать, вкупе с настойками, вином и чистейшим оливковым маслом, здесь стоит попробовать обязательно.

И, разумеется, традиционные черногорские блюда из мяса птицы: ее здесь готовят в казане, варят над огнем очага или тушат в каймаке - так мясо получается нежным и сочным. Цыпленка едят в Черногории также и с медом.

Салат из свежих овощей, крупно нарубленный и сдобренный уксусно-масляной заправкой (масло холодного отжима) - одно из популярнейших черногорских сопутствующих блюд.

Кукурузный хлеб - это то, что едят в Черногории испокон веков. Сейчас его вытесняет стандартный фабричный хлеб, но в любом местном ресторане вы сможете отведать этот интересный продукт.

Кофе здесь любят и пьют постоянно, не менее популярен и горячий шоколад. Попробуйте в качестве десерта лепешку палачинке со сладким топингом, запив ее кофе по восточному или какао.

Словом, оценив, что едят в Черногории, вы непременно захотите переехать сюда, потому что продукты близки к природе, консерванты не используются, а мясо, рыба, овощи и масло восхищают своей свежестью и сочностью. Отличным дополнением являются заимствованные из Греции сыры, травяные заправки и соусы на оливковом масле и божественные восточные пряности.

Эта публикация доступна на следующих языках: